Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2011 г. N 13456/10 Суд удовлетворил требование о признании недействительным решения внеочередного общего собрания участников общества, поскольку проведение общего собрания участников общества в населенных пунктах, расположенных вне места нахождения общества, привело к необоснованному ограничению права истцов принять участие в управлении обществом

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Надзорная инстанция признала недействительным решение внеочередного общего собрания участников ООО по ряду вопросов повестки дня. При этом она руководствовалась следующим.

В спорном случае в уведомлении об общем собрании не был указан адрес, по которому можно было установить конкретное место его проведения. У объекта отсутствовал почтовый адрес. Это также свидетельствует о том, что место проведения собрания точно не определялось.

Реальная и необременительная возможность участвовать в общем собрании обеспечивается тем, что оно проводится по месту нахождения ООО, если иное не предусмотрено уставом или внутренним документом организации. Если собрание проводится вне места ее нахождения, то при определенных обстоятельствах это является существенным нарушением порядка созыва. Речь идет о случаях, когда создаются затруднения для участия в собрании (напр., из-за труднодоступности, неоправданных расходов).

Решение провести общее собрание вне места нахождения общества не было мотивировано. Выбор не связан с особенностями хозяйственной деятельности организации. Он привел к необоснованному ограничению права участвовать в управлении ООО.

Таким образом, совокупность условий, позволяющих оставить в силе оспариваемое решение общего собрания, отсутствовала.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 22 февраля 2011 г. N 13456/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 5


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.03.2011