Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Совета судей РФ от 24 марта 2011 г. N 256 Об утверждении заключения комиссии Совета судей РФ по этике по вопросу о применении подпункта 11 пункта 3 статьи 3 Закона РФ "О статусе судей в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судья не вправе принимать без разрешения квалификационной коллегии почетные и специальные (исключение - научные и спортивные) звания, награды и знаки отличия иностранных государств, политических партий, иных общественных объединений и других организаций. Указано, что понимается под последними.

Указанное требование не распространяется на судей, пребывающих в отставке.

Данный порядок гарантирует обеспечение независимости и беспристрастности судьи при осуществлении им своих полномочий.

Судья может без разрешения принимать звания, награды, иные знаки отличия за деятельность, не связанную с осуществлением судейских полномочий.

На названные награды не распространяются правила, касающиеся публичного обещания награды.

Не требуется разрешение для принятия судьей госнаград государственной наградной системы России. Это положение также распространяется на юбилейные медали, иные награды, учреждаемые госорганами и органами власти регионов.

Судье целесообразно воздерживаться от принятия наград, имеющих сходство с государственными, но не являющихся таковыми.

Не следует также принимать знаки, атрибутика или символика которых сходна с нацистской до степени смешения.

Не требуется разрешение для принятия наград, учрежденных органами судейского сообщества, организациями, созданными судьями или с их участием, представляющими собой корпоративные объединения юристов (например, "За служение правосудию", "Юрист года", "Фемида").

Когда для принятия наград не требуется разрешение, но они дают какие-либо привилегии, предполагают денежное вознаграждение или имеют ювелирную ценность, то все же следует обратиться в квалификационную коллегию судей.

За получением разрешения должен обращаться сам судья. Оно может быть предварительным и последующим. В последнем случае если квалификационная коллегия не дала разрешение, то награды возвращаются.


Постановление Президиума Совета судей РФ от 24 марта 2011 г. N 256


Текст постановления размещен на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в Internet (http://www.arbitr.ru)