Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2011 г. N ГКПИ11-220 Суд отказал в признании недействующим абзаца четвертого подпункта "а" пункта 28 Временных критериев определения степени утраты профессиональной трудоспособности в результате несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утв. постановлением Министерства труда и социального развития РФ от 18 июля 2001 г. N 56

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, закрепляющая один из критериев для определения степени утраты профтрудоспособности из-за несчастных случаев на производстве и профзаболеваний.

Исходя из нее, 30% утраты названной трудоспособности устанавливается в случае, если пострадавший может выполнять работу по профессии с незначительным снижением объема профессиональной деятельности (уменьшение нормы выработки на 1/3 часть прежней загрузки).

По мнению заявителя, это положение незаконно. Оно предусматривает, что при переосвидетельствовании принимается во внимание не профтрудоспособность до страхового случая, а осуществление другой, новой работы, профессии. Это дает основание учреждениям медико-социальной экспертизы учитывать не профессиональную трудоспособность, а общую.

ВС РФ не согласился с этой позицией и дал следующие разъяснения.

Закон об обязательном соцстраховании предусматривает, что под профтрудоспособностью понимается способность человека к выполнению работы определенной квалификации, объема и качества.

Степень утраты такой трудоспособности - это выраженное в процентах стойкое снижение способности застрахованного осуществлять профдеятельность до наступления страхового случая.

С учетом этого оспариваемая норма исходит из того, что степень утраты профтрудоспособности должна определяться в зависимости от способности пострадавшего осуществлять не любую профдеятельность, а только ту, которую он выполнял до наступления страхового случая.

Иные понимание и толкование данной нормы не соответствуют законодательству.


Решение Верховного Суда РФ от 30 марта 2011 г. N ГКПИ11-220


Текст решения официально опубликован не был