Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N ГКПИ11-293 Об отказе в признании частично не действующим пункта 21 Стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, утв. постановлением Правительства РФ от 23 сентября 2010 г. N 731

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, устанавливающие срок, в течение которого предоставляется информация организациями, управляющими многоквартирными домами.

Сведения направляются по почте или выдаются лично в 20-дневный срок со дня поступления запроса.

По мнению заявителя, установление такого срока противоречат нормам гражданского, жилищного законодательства и нарушает его право получать информацию.

ВС РФ не согласился с этой позицией и дал следующие разъяснения.

Оспариваемые положения предусмотрены Стандартом раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами. Этот документ устанавливает требования к составу таких сведений, порядку, способам и срокам их раскрытия.

В частности, подобная организация обеспечивает доступ неограниченного круга лиц к общей информации о ней, об основных показателях финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения договоров управления), к сведениям о выполняемых работах (оказываемых услугах) по содержанию, ремонту общего имущества в многоквартирном доме и т. д.

При этом уточнено, какие сведения раскрываются в рамках информации о порядке и условиях оказания названных услуг, а какие - в пределах данных об их стоимости.

С учетом объема подобной информации установлен названный срок.

Правила предоставления коммунальных услуг устанавливают обязанность исполнителя производить по требованию потребителя сверку коммунальной платы и не позднее 3 дней выдавать подтверждающие документы.

Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме предусматривают право собственников получать от ответственных лиц не позднее 5 дней с даты обращения информацию о перечнях, объемах, качестве и периодичности оказанных услуг и выполненных работ.

Между тем приведенные сроки не свидетельствуют о незаконности оспариваемых норм. В названном Стандарте приведен более широкий перечень вопросов, в отношении которых должна быть предоставлена запрашиваемая информация.


Решение Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N ГКПИ11-293


Текст решения официально опубликован не был