Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N 78-В11-16 Суд оставил в силе решение суда первой инстанции, которым удовлетворен иск в части взыскания задолженности по заработной плате и компенсации за неиспользованный отпуск, поскольку оплата труда работника, фактически исполняющего трудовые обязанности в районах Крайнего Севера, должна осуществляться с применением районного коэффициента и северной надбавки независимо от места расположения организации работодателя

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сотрудник выполнял работу на территории, расположенной в районе Крайнего Севера.

При этом организация, являющаяся его работодателем, находилась в ином населенном пункте (в местности, не отнесенной к названным районам).

Оплата труда данному сотруднику производилась без районного коэффициента и процентных надбавок, полагающихся при работе в районах Крайнего Севера.

В связи с этим данный работник обратился в суд.

Одна из судебных инстанций сочла, что истцу не полагаются названные коэффициенты и надбавки.

При этом она сослалась на положение Закона о госгарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Исходя из этой нормы, действие этого закона распространяется на лиц, работающих по найму (постоянно или временно) в организациях, расположенных в названных районах и местностях, независимо от форм собственности, и на граждан, проживающих на этих территориях.

СК по гражданским делам ВС РФ указала на ошибочность такой позиции и пояснила следующее.

Названное положение закона противоречит ТК РФ и поэтому не подлежит применению.

В силу ТК РФ труд сотрудников, занятых на работах в местностях с особыми климатическими условиями, оплачивается в повышенном размере.

Оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к зарплате.

С учетом этого являются ошибочными выводы о том, что выплата районного коэффициента и процентной надбавки связана только с местностью, в которой находится организация, а не с территорией, на которой лицо выполняет трудовые обязанности.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 6 мая 2011 г. N 78-В11-16


Текст определения официально опубликован не был