Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N 16197/10 Суд отказал в признании незаконным постановления департамента о привлечении общества к административной ответственности за эксплуатацию объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию, поскольку по окончании строительства объекта общество обязано было обратиться в соответствующий орган исполнительной власти с заявлением о выдаче разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, приложив к нему необходимый пакет документов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КоАП РФ предусматривает ответственность за эксплуатацию объекта капстроительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию.

В рассматриваемом случае компания выступила застройщиком при строительстве здания.

После окончания строительства она получила названное разрешение на ввод и продала часть помещений в этом здании другим лицам.

Затем это разрешение было признано недействительным (из-за непредставления при его выдаче части необходимых документов). В связи с этим компания была привлечена к указанной ответственности.

Президиум ВАС РФ счел штраф правомерным и пояснил следующее.

Исходя из требований Градостроительного кодекса РФ, на застройщике лежит обязанность по вводу объекта в эксплуатацию и получению соответствующей разрешительной документации.

Передача в собственность части помещений в здании другим лицам не освобождает застройщика от исполнения названной обязанности.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N 16197/10


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 9


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 04.07.2011


Номер дела в первой инстанции: А51-486/2010


Истец: ООО "Эстейт-Сервис"

Ответчик: Департамент зем. отношений, гос. строительства и контроля в области долевого строительства, Департамент земельных отношений, государственного строительного надзора и контроля в области долевого строительства Приморского края, Отдел Государственного строительного надзора по Владивостокскому ГО Департамента градостроительства ПК

Третье лицо: Департамент градостроительства ПК, нет