Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьи 20.1 Закона Российской Федерации "О милиции" в связи с жалобами граждан Л.Н. Кондратьевой и А.Н. Мумолина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Предметом проверки КС РФ стал один из запретов, установленных для государственных гражданских служащих и сотрудников милиции (полиции).

Согласно ему такому лицу запрещается допускать публичные высказывания, суждения и оценки, в т. ч. в СМИ, в отношении деятельности госорганов, их руководителей, включая решения вышестоящего органа или того, в котором он проходит службу, если это не входит в его должностные обязанности.

КС РФ пришел к выводу о конституционности положений и разъяснил следующее.

По своему смыслу они не могут рассматриваться как не допускающие публичного выражения служащим или сотрудником (в т. ч. в СМИ) своего мнения, суждения, оценки относительно указанных вопросов.

Данные действия сами по себе не могут служить основанием для увольнения такого лица.

При этом предполагается, что при оценке правомерности этих действий служащего или сотрудника должны учитываться содержание допущенных ими публичных высказываний, суждений, их общественная значимость и мотивы. Необходимо проанализировать соотношение причиненного (потенциального) ущерба для государственных или общественных интересов с тем, который предотвращен в результате соответствующих действий служащего.

Также при названной оценке должно учитываться наличие или отсутствие возможности у данного лица защитить свои права или государственные либо общественные интересы (нарушение которых послужило поводом для его публичного выступления) иными предусмотренными законом способами. Необходимо принимать во внимание и другие значимые обстоятельства.


Постановление Конституционного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N 14-П "По делу о проверке конституционности положений пункта 10 части 1 статьи 17 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" и статьи 20.1 Закона Российской Федерации "О милиции" в связи с жалобами граждан Л.Н. Кондратьевой и А.Н. Мумолина"







Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 13 июля 2011 г. N 150, в Собрании законодательства Российской Федерации от 11 июля 2011 г. N 28 ст. 4261, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 5