Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N КАС11-304 Решение Верховного Суда РФ об оспаривании пункта 118 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения, утв. приказом Министерства внутренних дел РФ от 2 марта 2009 г. N 185, и приложения 7 к данному Административному регламенту оставлено без изменения

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Административный регламент МВД России по контролю и надзору в области безопасности дорожного движения устанавливает следующее. Если необходимо изложить дополнительные сведения, которые могут иметь значение для правильного разрешения дела, то сотрудник, который выявил правонарушение, составляет подробный рапорт и (или) схему места, где оно совершено. Эти материалы прилагаются к делу. Образец схемы приведен в одном из приложений к административному регламенту.

Заявитель оспаривал приведенную норму в части, предусматривающей оформление такой схемы, и данное приложение. Он указал, что законодательство не уполномочивает сотрудников органов внутренних дел составлять эти схемы. Последние не могут являться доказательствами по делам об административных правонарушениях. По мнению заявителя, соответствующие нормы носят коррупционный характер, поскольку с их помощью заполнен законодательный пробел.

Кассационная коллегия ВС РФ согласилась с первой инстанцией, не удовлетворившей требование.

Согласно Закону о полиции она обязана документировать обстоятельства, при которых совершено административное правонарушение, обеспечивать сохранность его следов, регулировать дорожное движение, оформлять документы о ДТП.

Составление схемы места правонарушения является частью процедуры, в рамках которой фиксируются сведения о нем.

Ошибочно утверждение о том, что данная схема не может являться доказательством по делу.

 

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N КАС11-304

 

Текст определения официально опубликован не был