Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N КАС11-339 Решение Верховного Суда РФ об отказе в признании недействующей Инструкции Министерства здравоохранения СССР от 27 декабря 1973 г. N 1142 "а"-73 "О проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом" оставлено без изменений

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась инструкция Минздрава СССР, касающаяся обязательных профилактических медосмотров на туберкулез и допуска к работе лиц с таким заболеванием.

Заявитель указывал, что инструкция не была официально опубликована. Она ни разу не пересматривалась. Это, по его мнению, противоречит Основам законодательства об охране здоровья граждан. Согласно им перечень медицинских противопоказаний для отдельных видов деятельности пересматривается не реже 1 раза в 5 лет. На основании инструкции вопрос об отстранении от работы должен решаться совместно врачами эпидемиологом и фтизиатром. Как полагал заявитель, приведенное положение не соответствует Трудовому кодексу РФ.

Кассационная коллегия ВС РФ не нашла оснований для удовлетворения требований.

Согласно Конституции РФ нормативные правовые акты, затрагивающие права, свободы и обязанности человека и гражданина, должны быть официально опубликованы. Но это касается только тех, которые были приняты после вступления ее в силу. Возможность применять акты, действовавшие до указанного момента, не связывается с их опубликованием после того, как Конституция РФ вступила в силу.

Если периодичность пересмотра акта нарушается, то это позволяет признать его недействующим, если он входит в противоречие с актом большей юридической силы. Сейчас нет акта большей силы, которому бы не соответствовал предусмотренный инструкцией список профессий и должностей.

Инструкция не наделяет эпидемиолога и фтизиатра правом отстранять от работы лицо, у которого диагностирован туберкулез. Она лишь требует принятия ими совместного решения. При наличии соответствующего заключения врачебной комиссии сотрудник отстраняется работодателем.


Определение Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 30 июня 2011 г. N КАС11-339


Текст определения официально опубликован не был