Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N 855-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Климова Валерия Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся определения размера расходов на материалы и запчасти, возмещаемых в рамках применения ОСАГО.

Исходя из них, размер данных расходов на материалы и запчасти определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте автомашины.

При этом на указанные комплектующие изделия не может начисляться износ свыше 80% их стоимости.

По мнению заявителя, эти положения неконституционны, поскольку ограничивают размер убытков, подлежащих возмещению в случае совершения ДТП. Следовательно, нормы лишают его принадлежащего ему имущества.

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Закон об ОСАГО гарантирует возмещение потерпевшим причиненного им вреда при использовании транспорта иными лицами не в полном объеме, а только в установленных пределах.

Суть института ОСАГО состоит в распределении неблагоприятных последствий, связанных с риском наступления гражданской ответственности, на всех законных владельцев транспорта.

При этом подобное распределение производится с учетом такого принципа обязательного страхования, как гарантия возмещения вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу потерпевших в пределах, установленных законом.

Кроме того, названные положения не препятствуют возможности защитить нарушенные права потерпевшего путем обращения с иском к непосредственному причинителю вреда.

С учетом этого оспариваемые нормы сами по себе не могут рассматриваться как нарушающие конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 июня 2011 г. N 855-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Климова Валерия Александровича на нарушение его конституционных прав положениями статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"


Текст Определения размещен на сайте Конституционного Суда РФ в Internet (http://www.ksrf.ru)