Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июля 2011 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.С. Шашарина"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если уголовное преследование гражданина прекращено или он оправдан, за ним признается право на реабилитацию.

В таком случае он может претендовать на возмещение ему имущественного вреда. Для этого ему необходимо обратиться с подобным требованием в определенный суд.

Согласно правилам, закрепленным УПК РФ, такому гражданину предоставляется выбор.

Он может обратиться как в суд, постановивший приговор, так и в суд по адресу своего жительства или по месту нахождения органа, вынесшего решение о реабилитации.

Между тем если уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, требование направляется в суд, постановивший приговор.

КС РФ пришел к выводу, что в этих правилах есть нарушение конституционных предписаний.

Приведенные нормы неконституционны в той мере, в какой они не позволяют лицу обратиться с названным требованием в суд по месту жительства в том случае, когда уголовное дело было прекращено или приговор был изменен вышестоящим судом.

Как разъяснил КС РФ, данные положения по сути закрепляют разные правила для одной и той же категории лиц.

По их смыслу получается, что реабилитированные, чье уголовное дело прекращено или приговор в отношении которых изменен вышестоящим судом, лишены возможности выбрать по своему усмотрению суд, в котором будет решен вопрос о возмещении им имущественного вреда.

В то же время иным реабилитированным гражданам такая возможность предоставлена.

Таким образом, лица, обладающие единым статусом реабилитированных, оказываются в неравных условиях при определении подсудности вопроса о возмещении им вреда, поскольку те из них, чье уголовное дело прекращено или приговор изменен вышестоящим судом, лишены права выбрать территориально доступный суд.

У подобной дифференциации в правах одной и той же категории лиц нет объективного и разумного оправдания. С учетом этого положения нарушают конституционный принцип равенства.


Постановление Конституционного Суда РФ от 19 июля 2011 г. N 18-П "По делу о проверке конституционности положения части второй статьи 135 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.С. Шашарина"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 августа 2011 г. N 168, в Собрании законодательства Российской Федерации от 1 августа 2011 г. N 31 ст. 4808, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 5