Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N ВАС-5272/11 Об отказе в признании недействующим абзаца 1 пункта 2.4 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров, утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ от 31 мая 2002 г. N 17/пс

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ФКЦБ России утвердила положение, закрепляющее дополнительные требования к порядку подготовки, созыва и проведения общего собрания акционеров.

Если предложение в повестку дня общего собрания направлено по почте, то днем его внесения является тот, который указан на оттиске календарного штемпеля, подтверждающего дату отправки. Это предусмотрено в абз. 1 п. 2.4 положения. Приведенная норма оспаривалась на том основании, что она противоречит Закону об АО. По мнению заявителя, когда бы ни поступило предложение в повестку дня, общество обязано его рассмотреть, если дата, указанная на оттиске штемпеля, подтверждает его отправление не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года.

ВАС РФ опроверг эти доводы.

Согласно п. 1 ст. 53 закона вносить вопросы в повестку дня годового общего собрания и выдвигать кандидатов в органы управления данной организации вправе лица, в совокупности владеющие не менее чем 2% голосующих акций. Предложения должны поступить не позднее чем через 30 дней после окончания финансового года, если уставом АО не определен более поздний срок.

Но возможна ситуация, когда лицо, обладавшее на момент направления предложений необходимым количеством голосующих акций, отчуждает их (полностью или частично) до того, как в общество поступят документы. Поэтому в п. 2.3 положения закреплено, что доля голосующих акций определяется на дату внесения предложения. Оспоренную норму нужно применять в совокупности и логической взаимосвязи с п. 2.3. Она устанавливает "дату внесения", на которую следует определять количество голосующих акций, позволяющее направлять предложения (а не момент, когда последние считаются поступившими в АО, который определяется в п. 1 ст. 53 закона).


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 7 июня 2011 г. N ВАС-5272/11


Текст решения официально опубликован не был