Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2011 г. N ВАС-8861/11 Об отказе в признании недействующими подпункта "е" пункта 5, подпункта "л" пункта 8, пункта 12 Общих правил подготовки отчетов (заключений) арбитражного управляющего, утв. постановлением Правительства РФ от 22 мая 2003 г. N 299

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, определяющие состав сведений, которые должны содержать отчеты арбитражных управляющих.

В частности, подобный отчет, помимо прочего, должен содержать данные о лицах, привлеченных арбитражным управляющим для обеспечения своей деятельности, и источниках выплаты им вознаграждений.

В отчете внешнего управляющего указываются, в т. ч. сведения о предъявлении исков и ходатайств в суды, результатах их рассмотрения, иные данные.

В отчет конкурсного управляющего об использовании денежных средств должника включаются реквизиты основного счета последнего, сведения о размере поступивших на него средств, а также данные о каждом платеже и об общем размере использованных денег.

По мнению заявителя, такие положения неправомерно возлагают на арбитражных управляющих дополнительные обязанности, не предусмотренные законодательством о банкротстве.

ВАС РФ не согласился с этой позицией и разъяснил следующее.

Исходя из формулировок, используемых в нормах Закона о банкротстве, следует, что в них установлены лишь сведения, которые должны содержаться в отчетах в обязательном порядке.

В законе нет запрета на включение в отчет дополнительных данных.

Это позволяет сделать вывод о возможности устанавливать и иных сведения, которые подлежат отражению в отчете арбитражного управляющего.

Следовательно, оспариваемые положения соответствуют Закону о банкротстве.

В частности, они предусматривают возможность для тех, кто участвует в деле о банкротстве и в процессе, получать информацию как о лицах, привлеченных арбитражным управляющим, так и о произведенных в связи с этим расходах конкурсной массы.

Наличие таких данных и возможность регулярно ознакамливаться с ними позволяют контролировать работу арбитражного управляющего. Это обеспечивает право кредиторов подавать при несогласии соответствующие заявления в суд.


Решение Высшего Арбитражного Суда РФ от 11 августа 2011 г. N ВАС-8861/11


Текст решения официально опубликован не был