Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2011 г. N 722/11 Состоявшиеся по делу судебные постановления следует отменить с направлением дела на новое рассмотрение, поскольку, отказав в иске по ненадлежащим основаниям при неправильном распределении между сторонами спора бремени доказывания, суды уклонились от исследования доводов истца, полагавшего, что заключение оспариваемых договоров цессии в период времени, непосредственно предшествующий банкротству банка, повлекло предпочтительное удовлетворение требования общества преимущественно перед требованиями других кредиторов банка

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Конкурсный управляющий оспаривал договоры цессии, заключенные банком-должником в течение 6 месяцев, предшествовавших назначению временной администрации. Истец ссылался на то, что они привели к предпочтительному удовлетворению требования одного из кредиторов (п. 3 ст. 103 Закона о банкротстве). Следует отметить, что данная норма утратила силу. В настоящее время оспаривание сделок должника, влекущих оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими, регулируется ст. 61.3 закона.

Президиум ВАС РФ указал следующее.

Непосредственно в преддверии банкротства организация всегда испытывает определенные трудности в исполнении обязательств перед своими клиентами и контрагентами. Последние не могут не знать об этих трудностях. Соответственно, предполагается, что заинтересованное лицо владеет информацией о возникновении признаков несостоятельности. Поэтому бремя доказывания обратного переходит на клиентов и контрагентов должника. Именно цессионарий (вторая сторона сделок) должен был подтвердить, что ему не было известно о затруднительном финансовом состоянии банка на момент заключения договоров.

Суды отнесли спорные договоры к сделкам, совершенным в процессе обычной хозяйственной деятельности. Между тем таковыми являются сделки, обусловленные разумными экономическими причинами, не отличающиеся существенно по своим основным условиям от аналогичных сделок, неоднократно совершавшихся до этого должником в течение продолжительного периода времени, и необходимые для его хозяйственной деятельности. Договоры цессии исходя из их предмета и других условий, а также схемы расчетов, примененной сторонами в преддверии банкротства, указанным признакам не соответствовали.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 12 июля 2011 г. N 722/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 10


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 24.08.2011


Номер дела в первой инстанции: А40-58697/09-95-227


Истец: Конкурсный управляющий АКБ "Электроника" (ОАО) Государственная корпорация "Агентство по страхованию вкладов"

Ответчик: ОАО АКБ "Электроника", ОАО "Народная нефтяная инвестиционно-промышленная Евро-Азиатская корпорация "НИПЕК", ООО "Бриз"

Третье лицо: ЗАО "Северная звезда"


Хронология рассмотрения дела:


12.07.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 722/11


14.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/11


21.02.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/11


25.01.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-722/11


21.10.2010 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А40/11896-10


12.07.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13205/2010