Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2011 г. N 3024/11 Дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку суды апелляционной и кассационной инстанций, посчитав надлежащим только один способ защиты нарушенного права, лишили истца установленного законом выбора способов защиты гражданских прав

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заказчик обратился в суд с целью обязать подрядчика устранить недостатки работ, выявленные в пределах гарантийного срока.

Суды трех инстанций разошлись во мнениях.

Президиум ВАС РФ отправил дело на новое рассмотрение и пояснил следующее.

В силу ГК РФ подрядчик отвечает за недостатки (дефекты), обнаруженные в пределах гарантийного срока.

Однако это не касается случая, когда подрядчик докажет, что такие недостатки произошли из-за нормального износа объекта (его частей), неправильной его эксплуатации или неверности инструкций, ненадлежащего ремонта.

Кроме того, в данном деле договор подряда предусматривал назначение экспертизы, если возникнет спор по поводу недостатков работ.

С учетом этого нужно было исследовать причины, по которым возникли недостатки, и оценить довод ответчика о том, что исполнение гарантийного обязательства по их устранению приостановлено до полной оплаты работ истцом.

Также ГК РФ предусматривает определенные права заказчика, когда работа выполнена с отступлениями от договора подряда, ухудшившими ее результат, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для использования.

Заказчик в этом случае может по своему выбору потребовать от подрядчика безвозмездно устранить недостатки в разумный срок либо сделать это самостоятельно (если такое право предоставлено ему договором) и возместить расходы; соразмерно уменьшить цену.

В спорной ситуации истец до суда требовал устранить недостатки, но ответчик отказался. Поэтому нижестоящие суды сочли, что реальную защиту прав заказчик мог получить, если бы самостоятельно устранил недостатки и потребовал от подрядчика возместить затраты. Избранный способ является ненадлежащим.

Между тем, как указал Президиум, исходя из ГК РФ, результат работы должен соответствовать условиям договора о качестве в течение всего гарантийного срока.

Если работа выполнена с отступлениями от договора подряда, ухудшившими ее результат, заказчик вправе потребовать, в т. ч. безвозмездно устранить недостатки в разумный срок. Именно подобный иск и был предъявлен.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2011 г. N 3024/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.08.2011


Номер дела в первой инстанции: А35-4688/2010


Истец: ООО "Цветолит"

Ответчик: ООО "Брандмейстер"


Хронология рассмотрения дела:


28.07.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 3024/11


13.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3024/11


23.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3024/11


04.03.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-3024/11


01.02.2011 Постановление Федерального арбитражного суда Центрального округа N А35-4688/2010


09.11.2010 Постановление Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 19АП-7239/10