Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 1017-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Целищева Юрия Павловича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, касающиеся применения имущественных вычетов при исчислении НДФЛ.

Исходя из них, данные положения не распространяются на доходы, получаемые предпринимателями от продажи имущества в связи с ведением ими предпринимательской деятельности.

По мнению заявителя, такие положения неконституционны, поскольку позволяют накладывать дополнительное налоговое бремя на гражданина, имеющего статус предпринимателя, а также на его супруга (с учетом режима общей совместной собственности супругов).

КС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

В случае получения предпринимателями доходов от продажи принадлежащего им на праве собственности имущества (которое использовалось в предпринимательской деятельности) они не могут уменьшить базу по НДФЛ в порядке реализации права на имущественный налоговый вычет.

Равным образом в этом случае у них нет возможности воспользоваться и правом уменьшить налогооблагаемую сумму на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с получением этих доходов.

При этом определяющее значение в указанных случаях носит характер использования имущества, а не его гражданско-правовой статус (находится ли оно в общей совместной собственности или нет).

Вместе с тем в силу НК РФ предприниматель вправе воспользоваться профессиональным налоговым вычетом в сумме фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, непосредственно связанных с извлечением доходов.

С учетом этого данное правовое регулирование не может рассматриваться как нарушающее конституционные права.


Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 1017-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Целищева Юрия Павловича на нарушение его конституционных прав абзацем четвертым подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации"


Определение размещено на сайте Конституционного Суда РФ (http://www.ksrf.ru)


Текст Определения официально опубликован не был