Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 1033-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Брусницына Леонида Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 29.2 и пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, в т. ч. устанавливающие виды постановлений, которые принимаются по результатам рассмотрения в порядке надзора жалобы, протеста.

Как указал заявитель, эти положения неконституционны, поскольку в них нет запрета на новое рассмотрение дела тем же судьей, чье постановление отменено. Они не предусматривают возможность направить дело в суд на новое рассмотрение в ином составе судей.

Отклоняя эти доводы, КС РФ указал следующее.

Оспариваемые положения имеют универсальный характер для привлечения к административной ответственности, равно как и иные процессуальные нормы КоАП РФ.

Они рассчитаны на регулирование производства по делам об административных правонарушениях, которое осуществляется не только судами (судьями), но и иными органами и должностными лицами госвласти.

При этом в силу конституционных принципов независимости и беспристрастности суда они сами по себе не исключают новое рассмотрение дела об административном правонарушении, решение по которому было отменено судом вышестоящей инстанции, иным составом суда (в случае если лицо, участвующее в производстве по делу, подаст соответствующее ходатайство).

При этом судья, пересматривающий вынесенное по результатам нового рассмотрения дела решение, в интересах законности проверяет дело об административном правонарушении в полном объеме, в т. ч. в части обоснованности отказа в удовлетворении указанного ходатайства.


Определение Конституционного Суда РФ от 14 июля 2011 г. N 1033-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Брусницына Леонида Владимировича на нарушение его конституционных прав статьей 29.2 и пунктом 3 части 2 статьи 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"


Текст Определения официально опубликован не был