Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 4381/11 Оспариваемые судебные акты подлежат отмене, так как, предоставляя субарендатору право на заключение договора аренды непосредственно с арендодателем на условиях прекращенного договора аренды, гражданское законодательство ограничивает срок действия такого договора пределами оставшегося срока субаренды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ГК РФ предусматривает определенные правила в отношении субарендатора при досрочном прекращении договора аренды.

В этом случае подобный факт влечет и прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды (если соглашением об аренде не предусмотрено иное).

При этом субарендатор в пределах оставшегося срока субаренды имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, которое находилось в его пользовании по соглашению субаренды.

Условия заключаемой с ним сделки в таком случае будут соответствовать тем, которые предусматривались прекращенным договором аренды.

Относительно применения этих норм Президиум ВАС РФ разъяснил следующее.

Законодатель связывает возможность реализации субарендатором права на заключение договора аренды с тем, имеется или нет на момент прекращения договорных отношений между арендодателем и арендатором соглашение о субаренде данного имущества.

В силу ГК РФ договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит госрегистрации и считается заключенным с момента ее проведения.

Соответственно, если договор субаренды здания, заключенный на срок более года, не был зарегистрирован, он считается незаключенным.

Поэтому его наличие на момент прекращения договора аренды не дает субарендатору право требовать заключить с ним соглашение об аренде.

Приведенные правила ГК РФ направлены на достижение разумного баланса интересов арендодателя и субарендатора, владевшего и пользовавшегося имуществом на момент расторжения договора аренды.

Поэтому, предоставляя субарендатору указанное право на заключение договора аренды на условиях прекращенного, эти нормы ограничивают срок действия такого соглашения пределами оставшегося периода субаренды.

С учетом этого указанные правила о праве субарендатора требовать заключить с ним соглашение аренды не распространяются на случаи продления действия договора на неопределенный срок.

Получается, что этого права у субарендатора нет, если договор субаренды был заключен с ним на неопределенный период или он продолжает пользоваться имуществом после окончания срока соглашения (при отсутствии возражений).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 13 сентября 2011 г. N 4381/11


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2011 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 29.09.2011


Номер дела в первой инстанции: А40-168376/09-89-1159


Истец: ЗАО "Солянка 1/2"

Ответчик: Департамент имущества города Москвы, Департамент имущества города Москвы

Третье лицо: ЗАО "Жилтоварищество-Наш Дом", Межрегиональный общественный фонд содействия ликвидации коммунальных квартир


Хронология рассмотрения дела:


13.09.2011 Постановление Президиума ВАС РФ N 4381/11


10.06.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4381/11


16.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4381/11


13.05.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4381/11


25.04.2011 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-4381/11


04.10.2010 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-19157/2010