Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1598 Об отказе в признании частично недействующим приказа Министерства внутренних дел РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались положения, предусматривающие случаи, когда не совершаются регистрационные действия с транспортом (постановка на учет, снятие с него и т. д.).

Так, регистрация не проводится, в частности, при обнаружении признаков подделки, скрытия, изменения, уничтожения маркировки, нанесенной на транспорт организациями-изготовителями.

Регистрационные действия в таком случае не совершаются до окончания проверок, проводимых ОВД.

По мнению заявителя, эти нормы незаконно запрещают совершать регистрационные действия в отношении транспорта по причине выявления не фактов, а лишь признаков, которые указывают на возможность обнаружения в будущем наличия скрытых, поддельных, измененных номеров узлов и агрегатов.

ВС РФ счел нормы законными и разъяснил следующее.

Подделка или уничтожение идентификационного номера (VIN), номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспорта признаются преступлением.

При обнаружении признаков такого преступления должностное лицо Госавтоинспекции обязано незамедлительно передать сообщение об этом в ОВД для проведения необходимых действий и принятия решения.

Передача такой информации в ОВД исключает регистрационные действия с транспортом, поскольку до окончания проверки и вынесения итогового решения по этому сообщению нельзя подтвердить или опровергнуть факт преступления.

Совершение регистрационных действий до окончания проверки могло бы привести к допуску для участия в дорожном движении транспорта, не отвечающего требованиям безопасности дорожного движения.

Таким образом, утверждение о незаконном ограничении прав собственника транспорта является необоснованным.

Кроме того, оспариваемые нормы не препятствуют тому, чтобы обратиться в суд с требованием о постановке транспорта на регистрационный учет. Также они не исключают право оспорить действия (бездействие) должностных лиц, рассматривающих сообщение о преступлении.


Решение Верховного Суда РФ от 9 ноября 2011 г. N ГКПИ11-1598


Текст решения официально опубликован не был