Обобщение практики применения нормативных актов ЦБР по вопросам валютного регулирования и валютного контроля

Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля

ГАРАНТ:

См. также Обобщение практики применения нормативных актов ЦБР по конкретным вопросам валютного регулирования


1. Имеются ли какие-либо ограничения к видам ценных бумаг (в т.ч. акций и иных эмиссионных ценных бумаг), которые могут быть приобретены физическим лицом - резидентом путем перевода иностранной валюты из Российской Федерации в соответствии с валютным законодательством?

В соответствии с пунктом 2 статьи 6 Закона Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и подпунктом 1.1.11 пункта 1 Положения Банка России от 24.04.96 N 39 "О порядке проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций и об учете и представлении отчетности по некоторым видам валютных операций (с учетом изменений, внесенных Положением Банка России от 17.09.2001 N 152-П "О внесении изменений и дополнений в Положение Банка России "Об изменении порядка проведения в Российской Федерации некоторых видов валютных операций" N 39 от 24 апреля 1996 г.#, далее - Положение Банка России N 39) физические лица - резиденты вправе без разрешения Банка России осуществлять переводы иностранной валюты в целях приобретения прав на ценные бумаги, номинированные в иностранной валюте, на сумму, не превышающую 75 тысяч долларов США в течение календарного года, а также переводить в Российскую Федерацию иностранную валюту, полученную от реализации прав на упомянутые ценные бумаги.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 15 июня 2004 г. N 1450-У Положение ЦБР от 17 сентября 2001 г. N 152-П признано утратившим силу с 18 июня 2004 г.


Закон Российской Федерации "О валютном регулировании и валютном контроле" и Положение Банка России N 39 не содержат каких-либо ограничений по видам ценных бумаг, выраженных в иностранной валюте (в т.ч. в отношении акций), приобретаемых физическими лицами - резидентами на основании вышеуказанных нормативных актов независимо от доли участия физического лица - резидента в уставном капитале

Отнесение объекта инвестирования к ценным бумагам определяется в соответствии с законодательством страны его эмиссии.


2. Вправе ли физическое лицо - резидент приобретать ценные бумаги через брокера (посредника) - нерезидента? В чем заключается контроль уполномоченного банка при осуществлении переводов иностранной валюты в целях приобретения прав на ценные бумаги?

Физическое лицо - резидент вправе приобретать ценные бумаги через брокера (посредника) - нерезидента. При этом перевод иностранной валюты в оплату ценных бумаг со счета физического лица - резидента на счет посредника (брокера) - нерезидента по договору, предусматривающему приобретение ценных бумаг в иностранной валюте на финансовых рынках, осуществляется без разрешения Банка России.

Перевод физическим лицом - резидентом иностранной валюты в оплату услуг посредника (брокера) - нерезидента по вышеуказанному договору осуществляется без разрешения Банка России на основании подпункта 1.1.24 Положения Банка России N 39.

Уполномоченный банк осуществляет контроль за тем, чтобы сумма переводимой физическим лицом - резидентом иностранной валюты на цели покупки ценных бумаг, номинированных в иностранной валюте, со счетов в этом уполномоченном банке не превышала 75 тысяч долларов США в течение календарного года в случаях, когда:

- перевод осуществляется единовременно;

- переводы осуществляются в течение календарного года физическим лицом - резидентом через данный банк.

На основании пунктов 8.3 и 8.6 Положения Банка России N 39 при осуществлении вышеуказанных валютных операций физические лица - резиденты должны представить в уполномоченный банк, помимо подтверждающих документов, заявление физического лица - резидента или его представителя, а также свидетельство о постановке на учет в налоговом органе.


3. Требуется ли после 1 октября 2001 года разрешение Банка России (регистрация в территориальном учреждении Банка России) для возврата кредита (займа), привлеченного до 1 октября 2001 года юридическим лицом - резидентом от нерезидента на срок до 180 дней при условии, что срок 180 дней на момент возврата кредита (займа) истек?

В связи с вступлением в силу с 1 октября 2001 года Указания Банка России "О порядке проведения валютных операций, связанных с получением и возвратом юридическими лицами - резидентами кредитов и займов в иностранной валюте, предоставляемых нерезидентами на срок более 180 дней, и об отмене и внесении изменений в отдельные нормативные акты Банка России" N 1030-У от 10.09.2001 (далее - Указание Банка России N 1030-У) валютные операции, связанные с получением юридическими лицами - резидентами, не являющимися уполномоченными банками, кредитов и займов в иностранной валюте, предоставляемых нерезидентами на срок более 180 дней, и исполнением обязательств по возврату указанных кредитов (займов), осуществляются без ограничений.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 15 июня 2004 г. N 1451-У Указание ЦБР от 10 сентября 2001 г. N 1030-У признано утратившим силу с 18 июня 2004 г.

О порядке осуществления валютных операций между резидентами и нерезидентами см. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ


Таким образом, для погашения резидентом кредита (займа), привлеченного в иностранной валюте от нерезидента на срок более 180 дней как до, так и после вступления в силу Указания Банка России N 1030-У, не требуется разрешения Банка России (регистрации указанной валютной операции в территориальном учреждении Банка России).


4. Распространяется ли действие нормы пункта 1 статьи 34 Федерального закона от 29.10.98 N 164-ФЗ "О лизинге" на случаи привлечения резидентом кредита (займа) в иностранной валюте от нерезидента на цели покупки предмета лизинга у поставщика-резидента при осуществлении внутреннего лизинга (т.е. лизингодатель, лизингополучатель и продавец предмета лизинга являются резидентами)? Либо в указанном случае привлечения резидентом кредита (займа) в иностранной валюте от нерезидента осуществляется в общем порядке?

В связи с вступлением в силу с 1 октября 2001 г. Указания Банка России N 1030-У валютные операции, связанные с получением юридическими лицами - резидентами, не являющимися уполномоченными банками, кредитов и займов в иностранной валюте, предоставляемых нерезидентами на срок более 180 дней, и исполнением обязательств по возврату указанных кредитов (займов), осуществляются без ограничений.

Таким образом, юридические лица - резиденты, не являющиеся уполномоченными банками, вправе привлекать от нерезидентов кредиты (займы) в иностранной валюте на срок свыше 180 дней на любые цели, в том числе для осуществления лизинговой деятельности по договорам международного и внутреннего лизинга, без специального разрешения Банка России, за исключением случаев, указанных в пункте 2 Указания Банка России N 1030-У.


5. На какой валютный счет (транзитный или текущий) зачисляется выданный уполномоченным банком юридическому лицу - резиденту (клиенту банка) кредит в иностранной валюте?

На основании пункта 6 Инструкции Банка России от 29.06.92 N 7 "О порядке обязательной продажи предприятиями, объединениями, организациями части валютной выручки через уполномоченные банки и проведения операций на внутреннем валютном рынке Российской Федерации" (далее - Инструкция Банка России N 7) любые поступления в иностранной валюте в пользу юридического лица - резидента, в том числе и не подлежащие обязательной продаже, должны быть предварительно зачислены в полном объеме на транзитный валютный счет этого юридического лица - резидента.

Учитывая изложенное, а также то, что Инструкцией Банка России N 7 не определены случаи, при которых поступления в иностранной валюте могут быть зачислены на текущий валютный счет юридического лица - резидента, минуя его транзитный валютный счет, средства в иностранной валюте при кредитовании уполномоченным банком своего клиента должны быть зачислены на транзитный валютный счет клиента в порядке, предусмотренном Инструкцией Банка России N 7.


6. Может ли уполномоченный банк при зачислении валютной выручки на транзитный валютный счет юридического лица известить об этом юридическое лицо посредством направления ему сообщения в электронной форме?

В соответствии со статьей 846 Гражданского кодекса Российской Федерации при заключении договора банковского счета клиенту или указанному им лицу открывается счет в банке на условиях, согласованных сторонами.

Пункт 10 Инструкции Банка России N 7 устанавливает порядок извещения юридического лица при зачислении валютной выручки на его транзитный валютный счет, не указывая конкретного способа доставки данной информации клиенту.

Учитывая положения пункта 2 статьи 434 и статьи 6 Гражданского кодекса Российской Федерации, извещение уполномоченным банком клиента о поступлении средств на его транзитный валютный счет может быть ему направлено посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору.

Таким образом, руководствуясь положениями Федерального закона от 10.01.2002 N 1-ФЗ "Об электронной цифровой подписи", уполномоченный банк вправе направлять извещение о зачислении иностранной валюты на транзитный валютный счет юридического лица - резидента в электронной форме.


7. В каком порядке осуществляются расчеты в иностранной валюте по договорам страхования (перестрахования), заключенным между резидентами, а также заключенным между резидентами и нерезидентами?

Без ограничений осуществляются между резидентами расчеты в иностранной валюте, связанные со взносами и выплатами по договорам страхования и перестрахования, осуществляемые в период срока действия соответствующего договора, при условии, что срок действия указанного договора не будет превышать пять лет с даты его заключения (абзац 2 пункта 2 статьи 6 Закона и абзац 1 подпункта 1.1.18 Положения Банка России N 39).

Расчеты в иностранной валюте между резидентами и нерезидентами, связанные со взносами и выплатами по договорам страхования и перестрахования, производимые в период срока действия соответствующего договора, осуществляются без ограничений вне зависимости от срока действия указанного договора в соответствии с порядком, установленным в абзацах 1 и 2 подпункта 1.1.18 Положения Банка России N 39, а также подпунктом 2.2.10 Положения Банка России "О порядке осуществления расчетов между резидентами и нерезидентами по договорам о выполнении работ, оказании услуг или передаче результатов интеллектуальной деятельности" от 24.10.2001 N 157-П.

ГАРАНТ:

Указанием ЦБР от 15 июня 2004 г. N 1450-У Положение ЦБР от 24 октября 2001 г. N 157-П признано утратившим силу с 18 июня 2004 г.

О валютных операциях между резидентами и нерезидентами см. Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ


8. На какой счет нерезидента возвращаются средства в валюте Российской Федерации, ошибочно переведенные резиденту либо возвращенные в связи с закрытием резидентом счета в уполномоченном банке?

Денежные средства, ошибочно поступившие от нерезидента либо поступившие от нерезидента с указанием реквизитов счета, который был закрыт резидентом, возвращаются на тот счет нерезидента, с которого они были перечислены (цифровое обозначение операции - 207).



Обобщение практики применения нормативных актов Банка России по вопросам валютного регулирования и валютного контроля


Текст документа опубликован в "Вестнике Банка России" от 24 апреля 2002 г. N 24


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.