Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 декабря 2009 г. N КГ-А40/13317-09 по делу N А40-30545/09-157-220 Отказывая в признании прекращенным зарегистрированного права собственности в отношении объекта незавершенного строительства, суд исходил из того, что истец не подтвердил свои права на зарегистрированный объект незавершенного строительства, кроме того, положения гражданского законодательства не предусматривают возможности предъявления иска о признании прекращенным или прекращении зарегистрированного права собственности на имущество (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Суд первой инстанции правильно исходил из того, что положения статьи 235 Гражданского кодекса Российской Федерации не предусматривают возможности предъявления иска о признании прекращенным зарегистрированного права собственности на имущество, поскольку данная норма содержит основания прекращения права собственности по воле собственника.

Суд первой инстанции правомерно признал несостоятельными доводы истца о том, что по делу N А40-28287/07-92-170 рассматривался спор о бездействии собственника земли (истца) в связи с отсутствием ответа на обращение ... о выкупе земельного участка. Суд отказал в иске со ссылкой на то, что на земельном участке отсутствовало здание, сооружение, принадлежащее ответчику на праве собственности, а наличие объекта незавершенного строительства не является основанием для выкупа земельного участка. Суд правильно указал на то, что по указанному делу предметом спора не являлся факт установления отсутствия объекта незавершенного строительства по адресу: ... .

Кроме того, суд первой инстанции указал на то, что факт полного уничтожения объекта незавершенного строительства документально не подтвержден, как и не подтверждено то, что фундамент, о наличии которого указано в заключении ... и в постановлении апелляционного суда, является самовольной постройкой."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 29 декабря 2009 г. N КГ-А40/13317-09 по делу N А40-30545/09-157-220


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 20 октября 2010 г. N 4372/10 настоящее постановление отменено