Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 января 2010 г. N КГ-А40/13967-09 по делу N А40-81297/09-119-558 Удовлетворяя требование о взыскании ущерба в порядке суброгации, суд исходил из того, что гражданская ответственность виновника ДТП застрахована ответчиком

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод заявителя кассационной жалобы о необоснованности удовлетворения судом первой инстанции предъявленного требования со ссылкой на то, что правовые основания для выплаты истцом страхового возмещения страхователю (выгодоприобретателю) по договору страхования - страховому полису и, соответственно, для возникновения у истца права предъявления к ответчику требования в порядке суброгации отсутствуют, поскольку, как полагает заявитель, договор страхования N 10755/50-234380 на основании п. 1 ст. 957 ГК РФ не вступил в силу ввиду того, что в материалы дела не представлено доказательств уплаты страхователем страховой премии, при том, что в полисе указано на то, что оплаченная страховая премия ... , отклоняются судом кассационной инстанции в связи с несостоятельностью по следующим основаниям.

...

В соответствии с ч. 1 ст. 957 Гражданского кодекса Российской Федерации договор страхования, если в нем не предусмотрено иное, вступает в силу с момента уплаты страховой премии или первого его взноса.

...

Правила статьи 957 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют отношения между страхователем и страховщиком в случае возникновения спора. Гражданский кодекс и иные законы не содержат положений, запрещающих страховщику выплачивать страховое возмещение в случае неуплаты страхового взноса (страховой премии).

...

С учетом приведенных обстоятельств кассационной жалобы о том, что неисполнение страхователем истца принятых по договору страхования обязательств по уплате страховой премии влечет недействительность суброгационного требования отклоняется кассационной инстанцией как ненашедший правового подтверждения ввиду противоречия требованиям ст.ст. 957, 965 ГК РФ, нормы которых не содержат запрета осуществлять выплату страхового возмещения в случае нарушения порядка (сроков) уплаты страхователем страховых взносов (страховой премии)."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 22 января 2010 г. N КГ-А40/13967-09 по делу N А40-81297/09-119-558


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника