Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение ЦБР от 9 июля 2003 г. N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Устанавливается новый порядок формирования кредитными организациями резервов на возможные потери и осуществления Банком России надзора за соблюдением кредитными организациями указанного порядка.

Под возможными потерями кредитной организации понимается риск понесения убытков в будущем по причине возникновения следующих обстоятельств (одного или нескольких):

- неисполнение обязательств контрагентами по заключенным сделкам (совершенным операциям);

- снижение стоимости активов кредитной организации;

- увеличение объема обязательств и/или расходов кредитной организации по сравнению с ранее отраженными в бухгалтерском учете.

Резерв на возможные потери формируется по балансовым активам, по которым существует риск понесения потерь; по условным обязательствам кредитного характера, отраженным на внебалансовых счетах; по срочным сделкам, исполнение которых осуществляется сторонами не ранее третьего рабочего дня после дня их заключения; а также по прочим возможным потерям.

При определении величины резервов на возможные потери кредитные организации классифицируют отдельные элементы расчетной базы резерва в одну из пяти групп риска. В новом положении изменена структура групп риска и размер резерва.

Сведения о резервах по состоянию на 1 число месяца, следующего за отчетным, подлежат представлению по приведенной форме ежемесячно (ранее - ежеквартально) не позднее 10 числа месяца, следующего за отчетным.

Положение вступает в силу с 1 марта 2004 г.



Положение ЦБР от 9 июля 2003 г. N 232-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 июля 2003 г.

Регистрационный N 4922


Настоящее Положение вступает в силу с 1 марта 2004 г.


Текст Положения опубликован в "Вестнике Банка России" от 6 августа 2003 г. N 45, в газете "Бизнес и банки", август 2003 г., N 35, в журнале "Нормативные акты по банковской деятельности", 2003 г., выпуск N 9


Положением ЦБР от 20 марта 2006 г. N 283-П настоящее Положение признано утратившим силу с 1 июня 2006 г.