Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Глава 7. Порядок переоформления обязательных резервов при реорганизации кредитной организации

Глава 7. Порядок переоформления обязательных резервов при реорганизации кредитной организации

ГАРАНТ:

О реорганизации кредитных организаций см. Положение ЦБР от 4 июня 2003 г. N 230-П

 

7.1. Переоформление обязательных резервов кредитных организаций при реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, выделении, преобразовании), проводимой в соответствии со статьей 57 Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1996, N 5, ст.410, 1996, N 34, ст.4025, 1997, N 43, ст.4093, 1999, N 51, ст.6228), а также взаимодействие уполномоченных учреждений Банка России между собой и с реорганизуемыми кредитными организациями осуществляется в следующем порядке.

7.2. Обязательные резервы, депонированные реорганизуемой кредитной организацией на счетах по учету обязательных резервов, на ее корреспондентский счет не возвращаются.

7.3. Уполномоченные учреждения Банка России проводят переоформление (перечисление) депонированных на счетах по учету обязательных резервов средств на вновь образованную кредитную организацию (образованные кредитные организации), присоединившую кредитную организацию. При реорганизации кредитной организации в форме преобразования переоформление обязательных резервов не проводится.

7.4. Переоформление проводится путем переноса остатков по отдельным лицевым счетам по учету обязательных резервов по обязательствам в валюте Российской Федерации и по обязательствам в иностранной валюте, и отражения недовзноса, неуплаченных штрафов - на соответствующих отдельных лицевых счетах вновь образованной кредитной организации (образованных кредитных организаций), присоединившей кредитной организации.

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 12 апреля 2005 г. N 1572-У в пункт 7.5 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7.5. Переоформление обязательных резервов осуществляется одновременно с перечислением остатка денежных средств с корреспондентского счета реорганизованной кредитной организации на корреспондентский счет (корреспондентские счета) вновь образованной кредитной организации (образованных кредитных организаций), присоединившей кредитной организации.

Одновременно с переоформлением обязательных резервов уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения реорганизованной кредитной организации передает (направляет) уполномоченным учреждениям Банка России по месту нахождения вновь образованной кредитной организации (образованных кредитных организаций), присоединившей кредитной организации, копию (копии) Расчета и Сообщения о регулировании за последний отчетный период, информацию о наличии недовзноса, неуплаченных штрафов, данные о ежедневных остатках денежных средств на корреспондентском счете и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах) в текущем периоде усреднения (в случае использования указанной кредитной организацией права на усреднение обязательных резервов в текущем периоде усреднения) и при необходимости иные сведения и документы (копии документов).

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 17 декабря 2007 г. N 1951-У в пункт 7.6 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2008 г. и применяющиеся начиная с расчета размера обязательных резервов, составленного за отчетный период с 1 января 2008 г. по 1 февраля 2008 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7.6. При реорганизации кредитных организаций в форме слияния (присоединения) уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения вновь созданной (присоединившей) кредитной организации не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Банка России документов, подтверждающих факт реорганизации кредитной организации, сообщает уполномоченному учреждению (уполномоченным учреждениям) Банка России по месту нахождения каждой реорганизованной кредитной организации (реорганизованных кредитных организаций) реквизиты подразделения расчетной сети Банка России и номера счетов, на которые следует перечислить обязательные резервы, депонированные на счетах по учету обязательных резервов реорганизованной (реорганизованными) в форме слияния, присоединенной кредитной организацией (присоединенными кредитными организациями).

Уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения реорганизованной в форме слияния, присоединенной кредитной организации переоформляет (перечисляет) обязательные резервы в уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения вновь созданной (присоединившей) кредитной организации с учетом требований пункта 7.5 настоящего Положения. При этом в случае принятия Банком России решения о возможности временного функционирования корреспондентских счетов (корреспондентских субсчетов) кредитных организаций, прекративших существование в результате реорганизации, переоформление (перечисление) обязательных резервов осуществляется в день вступления в силу режима вышеуказанных корреспондентских счетов, предусматривающего на период сохранения этих счетов осуществление по ним операций по зачислению поступающих денежных средств и перечислению их на корреспондентский счет кредитной организации, созданной в результате слияния кредитных организаций (присоединившей кредитной организации).

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 12 апреля 2005 г. N 1572-У в пункт 7.7 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7.7. При регулировании размера обязательных резервов кредитная организация, созданная в результате слияния (присоединившая кредитная организация), до даты составления первого самостоятельного бухгалтерского баланса составляет документы в составе Расчета исходя из суммированных данных остатков балансовых счетов по учету резервируемых обязательств каждой из кредитных организаций, реорганизованных в форме слияния (присоединения).

Контроль за выполнением указанной кредитной организацией обязанности по усреднению обязательных резервов осуществляется в соответствии с подпунктом 4.2.3 пункта 4.2 настоящего Положения с учетом полученных в установленном пунктом 7.5 настоящего Положения порядке данных об остатках денежных средств, имевшихся в периоде усреднения на корреспондентском счете (корреспондентских счетах) и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах) реорганизованной (реорганизованных) в форме слияния, присоединенной кредитной организации (присоединенных кредитных организаций).

7.8. Уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения кредитной организации, возникшей в результате реорганизации кредитной организации в форме разделения (выделения), не позднее рабочего дня, следующего за днем получения от Банка России документов, подтверждающих факт реорганизации кредитной организации, сообщает уполномоченному учреждению Банка России по месту нахождения реорганизованной кредитной организации реквизиты подразделения расчетной сети Банка России и номера счетов, на которые следует перечислить обязательные резервы, приходящиеся на кредитную организацию, возникшую в результате реорганизации кредитной организации в форме разделения (выделения).

7.9. Правопреемник (правопреемники) кредитной организации, реорганизованной в форме разделения (кредитная организация, реорганизованная в форме выделения), не позднее рабочего дня, следующего за днем получения документов, подтверждающих факт реорганизации кредитной организации, представляет в уполномоченные учреждения Банка России по месту нахождения реорганизованной кредитной организации и каждой кредитной организации, возникшей в результате реорганизации, акт переоформления обязательных резервов, составленный в произвольной форме.

Акт переоформления обязательных резервов подписывается уполномоченными лицами каждой возникшей в результате разделения кредитной организации (кредитной организации, реорганизованной в форме выделения, и кредитной организации, возникшей в результате выделения) и заверяется оттисками печатей указанных кредитных организаций.

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 12 апреля 2005 г. N 1572-У в пункт 7.10 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7.10. В акте подлежат отражению:

размер депонированных реорганизованной кредитной организацией обязательных резервов на счетах по учету обязательных резервов, сверенный с данными бухгалтерского баланса уполномоченного учреждения Банка России - всего, в том числе по обязательствам в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте;

недовзнос, сверенный с данными бухгалтерского баланса уполномоченного учреждения Банка России - всего, в том числе по обязательствам в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте;

усредненная величина обязательных резервов (в случае использования реорганизованной кредитной организацией права на усреднение в текущем периоде усреднения);

размер обязательных резервов на счетах по учету обязательных резервов, подлежащих переоформлению на каждую из вновь созданных кредитных организаций - всего, в том числе по обязательствам в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте;

усредненная величина обязательных резервов, подлежащая поддержанию на корреспондентском счете и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах) каждой из вновь созданных кредитных организаций - в случае использования реорганизованной кредитной организацией права на усреднение в текущем периоде усреднения;

недовзнос, подлежащий переоформлению на каждую из вновь созданных кредитных организаций - всего, в том числе по обязательствам в валюте Российской Федерации, в иностранной валюте;

штраф, подлежащий переоформлению на каждую из вновь созданных кредитных организаций.

Расчет переоформляемых сумм обязательных резервов, недовзноса и неуплаченного штрафа производится кредитной организацией (кредитными организациями) самостоятельно на основании разделительного баланса кредитной организации.

7.11. Уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения реорганизованной кредитной организации переоформляет (перечисляет) обязательные резервы в уполномоченное учреждение Банка России по месту нахождения каждой кредитной организации, возникшей в результате реорганизации кредитной организации в форме разделения (выделения) с учетом требований пункта 7.5 настоящего Положения.

 

Информация об изменениях:

Указанием ЦБР от 12 апреля 2005 г. N 1572-У в пункт 7.12 настоящего Положения внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2005 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

 

7.12. При регулировании размера обязательных резервов кредитной организации, возникшей в результате реорганизации кредитной организации в форме разделения (выделения), до даты составления первого самостоятельного бухгалтерского баланса данной кредитной организации документы в составе Расчета составляются исходя из остатков резервируемых обязательств по данным разделительного баланса кредитной организации, реорганизованной в форме разделения (выделения).

При осуществлении контроля в соответствии с подпунктом 4.2.3 пункта 4.2 настоящего Положения в счет выполнения указанной кредитной организацией обязанности по усреднению обязательных резервов принимаются остатки денежных средств на корреспондентском счете и корреспондентском субсчете (корреспондентских субсчетах) реорганизованной кредитной организации. При этом доля остатков, приходящихся на данную кредитную организацию, будет равна доле усредненной величины обязательных резервов, приходящейся на кредитную организацию (по акту переоформления обязательных резервов) в усредненной величине обязательных резервов реорганизованной кредитной организации.

7.13. При изменении местонахождения (адреса) кредитной организации (переходе в другое уполномоченное учреждение Банка России) применяются процедуры переоформления (перечисления) обязательных резервов и контроля выполнения кредитной организацией обязанности по усреднению обязательных резервов, предусмотренные для случая реорганизации кредитных организаций в форме слияния (присоединения).