Письмо УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2010 г. N 16-15/013634@ О праве организации, применяющей упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, учитывать в составе расходов сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции

Письмо УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2010 г. N 16-15/013634@

 

Вопрос: Организация применяет упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов. Вправе ли она учитывать в составе расходов для целей исчисления единого налога сбор за выдачу лицензии на розничную продажу алкогольной продукции?

 

Ответ: Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему с объектом налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, вправе при исчислении налоговой базы по единому налогу учитывать только те расходы, которые предусмотрены в пункте 1 статьи 346.16 НК РФ. Данный перечень расходов является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

Согласно пункту 2 статьи 346.17 НК РФ расходами налогоплательщиков признаются затраты после их фактической оплаты.

При этом расходы принимаются при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, то есть расходы должны быть обоснованны, документально подтверждены и произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Об этом сказано в пункте 2 статьи 346.16 НК РФ.

На основании подпункта 30 пункта 1 и пункта 2 статьи 346.16 НК РФ расходами, уменьшающими налоговую базу, признаются затраты на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему, вправе уменьшать полученные доходы на расходы в виде сумм налогов и сборов, уплачиваемых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (подп. 22 п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Таким образом, оплаченную сумму сбора (госпошлину), а также оплату услуг по выдаче лицензии на розничную продажу алкогольной продукции организация вправе включить в расходы при исчислении налоговой базы по единому налогу.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

Т.А. Пыхтина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


Письмо УФНС России по г. Москве от 10 февраля 2010 г. N 16-15/013634@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 9-15 ноября 2010 г. N 42


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 7-8, апрель 2010 г.