Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо УФНС России по г. Москве от 6 мая 2010 г. N 20-14/3/047952@ О налогообложении НДФЛ сумм, уплаченных организацией физическому лицу за устранение недостатков приобретенного товара и возмещение морального вреда

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем прав потребителя, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Налогообложению НДФЛ не подлежат все виды компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством России).

Выплата за причинение материального и морального вреда покупателю - физическому лицу, а также за устранение недостатка приобретенного товара, произведенная торговой организацией по решению суда, признается компенсацией, установленной законодательством. Налогоплательщик при получении такого дохода не обязан представлять налоговую декларацию в налоговый орган по месту жительства.

Если моральный вред возмещается не на основании судебного решения, такие выплаты не признаются в качестве компенсационных и подлежат налогообложению.


Письмо УФНС России по г. Москве от 6 мая 2010 г. N 20-14/3/047952@


Текст письма опубликован в региональном выпуске газеты "Учет. Налоги. Право в Москве" от 6-12 сентября 2011 г. N 33


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2010 г.