Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары

Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@ О неправомерности требования налоговой инспекции повторного представления физическим лицом копий документов, подтверждающих право на получение имущественного налогового вычета в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода

Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@

 

Вопрос: Физическое лицо получило имущественный налоговый вычет не в полном объеме, часть вычета перешла на следующие налоговые периоды. Вправе ли инспекция требовать весь комплект документов для получения оставшейся части вычета?

 

Ответ: Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления при подаче им налоговой декларации в налоговый орган по месту своего учета.

Для подтверждения права на получение имущественного налогового вычета при приобретении квартиры или прав на квартиру в строящемся доме к налоговой декларации налогоплательщику необходимо приложить пакет документов. В данный пакет входит:

- договор о приобретении квартиры или прав на квартиру;

- акт о передаче квартиры или документов, подтверждающих право собственности на квартиру;

- платежные документы, оформленные в установленном порядке, подтверждающие факт уплаты денежных средств налогоплательщиком.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования.

На основании пункта 5 статьи 93 НК РФ в ходе проведения налоговой проверки налоговые органы не вправе истребовать у проверяемого лица документы, ранее представленные в налоговые органы при проведении камеральных или выездных налоговых проверок данного проверяемого лица. Указанное ограничение не распространяется на случаи, когда документы ранее представлялись в налоговый орган в виде подлинников, возвращенных впоследствии проверяемому лицу, а также на случаи, когда документы, представленные в налоговый орган, были утрачены вследствие непреодолимой силы. Данное положение применяется в отношении документов, представляемых в налоговые органы после 1 января 2010 года.

Следовательно, если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных должностным лицом налогового органа) и данный налоговый вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в последующие налоговые периоды повторного представления копий указанных документов не требуется.

Таким образом, требование инспекции о повторном представлении физическим лицом копий документов, подтверждающих его право на получение имущественного налогового вычета (в размере остатка, перешедшего с предыдущего налогового периода), неправомерно.

 

Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
государственный советник РФ 3-го класса

Е.А. Останина

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет, в частности, в сумме, израсходованной им на приобретение на территории РФ квартиры, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории России квартиры.

Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не был использован полностью, его остаток переносится на последующие налоговые периоды до полного его использования. Если налогоплательщик для получения имущественного налогового вычета представил налоговую декларацию с приложением копий подтверждающих документов (заверенных должностным лицом налогового органа) и вычет налогоплательщиком был использован не полностью, для его предоставления в последующие налоговые периоды повторного представления копий документов не требуется.


Письмо УФНС России по г. Москве от 21 апреля 2010 г. N 20-14/4/042708@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2010 г.