Письмо УФНС России по г. Москве от 2 апреля 2010 г. N 16-15/034572@ О порядке учета сумм членских взносов в саморегулируемую организацию за 2009 г., уплаченных строительной организацией в январе 2010 г.

Письмо УФНС России по г. Москве от 2 апреля 2010 г. N 16-15/034572@


Вопрос: Строительная организация вступила в саморегулируемую организацию в конце 2009 года. Взносы за 2009 год уплачены в январе 2010 года. Каков порядок учета в целях налогообложения прибыли уплаченных взносов?


Ответ: На основании пункта 1 статьи 252 НК РФ в целях исчисления налога на прибыль налогоплательщик вправе уменьшить полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 НК РФ).

Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты (а в случаях, предусмотренных в статье 265 НК РФ, убытки), осуществленные (понесенные) налогоплательщиком, при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

К прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся взносы и иные обязательные платежи, уплачиваемые некоммерческим организациям, если уплата таких взносов и иных обязательных платежей является условием для осуществления деятельности налогоплательщиками - плательщиками таких взносов или иных обязательных платежей. Об этом сказано в подпункте 29 пункта 1 статьи 264 НК РФ.

Согласно Федеральному закону от 22.07.2008 N 148-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" с 1 января 2009 года в сфере строительства введена система саморегулирования, основанная на положениях Федерального закона от 01.12.2007 N 315-ФЗ "О саморегулируемых организациях". Принятые поправки отменяют систему лицензирования в строительной деятельности, заменяя ее саморегулированием.

Так, саморегулируемые организации в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства - это некоммерческие организации, сведения о которых внесены в Государственный реестр саморегулируемых организаций и которые основаны на членстве индивидуальных предпринимателей и (или) юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства. Об этом говорится в пункте 17 статьи 1 Градостроительного кодекса РФ.

Лицу, принятому в члены саморегулируемой организации, выдается свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, в срок не позднее чем в течение трех рабочих дней после дня принятия соответствующего решения, уплаты вступительного взноса и взноса в компенсационный фонд саморегулируемой организации (п. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ).

ГАРАНТ:

По-видимому, в тексте предыдущего абзаца допущена опечатка. Имеется в виду "ч. 6 ст. 55.6 Градостроительного кодекса РФ"


Следовательно, свидетельство о допуске к определенному виду или видам работ, выдаваемое строительной организации - члену саморегулируемой организации, является одним из обязательных условий для осуществления такой организацией деятельности, направленной на получение доходов.

В связи с этим расходы в виде взносов и обязательных платежей, понесенные строительной организацией - членом саморегулируемой организации в рамках положений Градостроительного кодекса РФ и удовлетворяющие критериям признания расходов в целях налогообложения прибыли, установленным в пункте 1 статьи 252 НК РФ, учитываются ею в целях налогообложения прибыли.

При этом в пункте 1 статьи 272 НК РФ определено, что при методе начисления расходы, принимаемые для целей налогообложения прибыли, признаются таковыми в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств и (или) иной формы их оплаты и определяются с учетом положений статей 318-320 НК РФ.

Таким образом, расходы организации на уплату членских взносов при определении налоговой базы по налогу на прибыль включаются в состав расходов в том году, когда они были фактически уплачены, то есть в 2010 году.

Основание: письмо Минфина России от 02.03.2010 N 03-03-06/1/99.


Заместитель руководителя
Управления ФНС России по г. Москве
советник государственной
гражданской службы РФ 1-го класса

А.Н. Чугунова



Письмо УФНС России по г. Москве от 2 апреля 2010 г. N 16-15/034572@


Текст письма официально опубликован не был


На основании данного письма подготовлены материалы, опубликованные в газете "Московский налоговый курьер", N 13-14, июль 2010 г.


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.