Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация ЦБР от 26 января 2006 г. Об отзыве лицензии на осуществление банковских операций и назначении временной администрации в ООО КБ "Роскомветеранбанк"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 26 января 2006 года отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации Коммерческий банк Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и Правоохранительных органов "Роскомветеранбанк" (общество с ограниченной ответственностью).

Такое решение принято в связи с тем, что ООО КБ "Роскомветеранбанк" допущены многочисленные нарушения в части ведения кассовых операций, организации бухгалтерского учета, неадекватной оценки риска на возможные потери, что привело к значительной потере размера капитала. За указанные нарушения к банку неоднократно применялись как предупредительные, так и принудительные меры воздействия.

В течение декабря 2005 года банк осуществил операции по "обналичиванию" денежных средств отдельным клиентам на сумму более 35,3 млрд. рублей на тот момент, когда валюта баланса банка составляла менее 164 млн. рублей. Кроме того, банк, будучи участником системы страхования вкладов, не исполнил обязанность по уплате страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов за IV квартал 2005 года.

С 26 января 2006 года в ООО КБ "Роскомветеранбанк" назначена временная администрация по управлению данной кредитной организацией, в связи с чем полномочия исполнительных органов банка приостановлены.

Выплата страховых возмещений вкладчикам будет осуществляться государственной корпорацией "Агентство по страхованию вкладов" в размере до 100 тыс. рублей включительно, за вычетом встречных требований банка к вкладчику. По предварительным данным размер обязательств банка перед вкладчиками не превышает 11 641 тыс. рублей.


Информация ЦБР от 26 января 2006 г.


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 1 февраля 2006 г. N 5