Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - cентябрь 2005 года

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Подготовлен платежный баланс и информация о внешнем долге России за январь - сентябрь 2005 года.

Положительное сальдо счета текущих операций за январь-сентябрь 2005 года составило 62,9 млрд. долларов США, увеличившись по сравнению с соответствующим периодом 2004 года в 1,5 раза.

Внешнеторговый оборот вырос на треть - до 263,7 млрд. долларов. Экспорт товаров оценивался в 176,2 млрд. долларов. Наблюдалось усиление влияния на его динамику увеличения стоимостных объемов вывоза минеральных продуктов, прежде всего нефти, нефтепродуктов и природного газа. За счет этих товаров было обеспечено более 76% прироста совокупного экспорта (в январе-сентябре 2004 года - 57%). Импорт товаров составил 87,5 млрд. долларов. Наиболее значимой группой в импорте оставались машины, оборудование и транспортные средства.

Оборот международных услуг по итогам января-сентября 2005 года составил 46,2 млрд. долларов, что на 17% превышает аналогичный показатель предыдущего года. Экспорт услуг равнялся 17,7 млрд., доминирующими оставались услуги в сфере международных перевозок, деловые, профессиональные и технические услуги. Импорт услуг оценивался в 28,5 млрд. долларов, основу прироста составляло увеличение стоимости услуг, связанных с поездками российских граждан за границу.

За период с января по сентябрь 2005 года внешний долг РФ увеличился на 13,8 млрд. долларов и равнялся 228,3 млрд. долларов. Всего за отчетный период выплаты по государственному внешнему долгу, включая проценты, составили 29,9 млрд. долларов, что больше суммы соответствующих платежей в сопоставимом периоде в 2,6 раза. Сокращение внешнего государственного долга, свидетельствующее о стабильной макроэкономической ситуации, стало одним из факторов улучшения внутреннего инвестиционного климата.

С начала года официальные валютные резервы увеличились на 35 млрд. долларов и составили на 1 октября 2005 года 155,8 млрд. долларов. С учетом монетарного золота объем международных резервов РФ достиг 159,6 млрд. долларов.



Платежный баланс и внешний долг Российской Федерации за январь - cентябрь 2005 года. Аналитический комментарий к платежному балансу и внешнему долгу Российской Федерации за январь - сентябрь 2005 года


Текст платежного баланса опубликован в "Вестнике Банка России" от 14 февраля 2006 г. N 8 - 9