Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2010 г. N КА-А40/2387-10 по делу N А40-92684/09-114-594 Отказывая в признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль и НДС, суд исходил из того, что представленные заявителем в обоснование правомерности применения налоговых вычетов и произведенных расходов первичные учетные документы подписаны со стороны поставщиков неуполномоченными лицами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 4 ст. 90 НК РФ показания свидетеля могут быть получены по месту его пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности не в состоянии явиться в налоговый орган, а по усмотрению должностного лица налогового органа - и в других случаях.

Согласно п. 1 ст. 90 НК РФ в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

По мнению налогоплательщика, протокол допроса полученный в ходе допроса свидетеля вне места нахождения налогового органа и вне места жительства допрашиваемого лица, является недопустимым доказательством, поскольку из содержания п. 1 и 4 ст. 90 НК РФ следует, что допрос свидетеля может проводиться либо по месту непосредственного нахождения налогового органа, либо по месту пребывания свидетеля, при этом проведение допроса по месту пребывания свидетеля должно быть мотивировано.

По мнению ИФНС, тот факт, что протокол допроса был получен при указанных обстоятельствах, не имеет значения для решения вопроса о возможности его использования в качестве доказательства по делу.

Суд считает, что правомерной в данной ситуации является позиция налогового органа.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что допрос одного из свидетелей был произведен ни по месту нахождения налогового органа, ни по месту жительства свидетеля; в протоколе не указана причина, по которой свидетель был допрошен вне пределов налоговой инспекции. При этом протокол был составлен по месту пребывания свидетеля с учетом согласования места проведения допроса со свидетелем и соблюдением всех остальных процессуальных норм.

При таких условиях суд согласился с оценкой протокола допроса как допустимого доказательства и отказал в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 23 марта 2010 г. N КА-А40/2387-10 по делу N А40-92684/09-114-594


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника