Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2010 г. N КА-А40/2553-10 по делу N А40-95723/08-98-494 Отказывая в признании недействительным решения налогового органа в части доначисления налога на прибыль, суд исходил из отсутствия доказательств, подтверждающих правомерность учета налогоплательщиком дебиторской задолженности контрагентов в налоговой базе по спорному налогу

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно п. 1 ст. 266 НК РФ сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком, возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг, в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией.

По мнению ИФНС, за счет резерва сомнительных долгов может быть списана исключительно задолженность, вытекающая из реализации товаров (работ, услуг), а не из договора уступки требования.

По мнению налогоплательщика, из определения сомнительной задолженности, приведенного в п.1 ст. 266 НК РФ, не следует, что такая задолженность должна возникнуть в связи с реализацией товаров, работ, услуг непосредственно поставщиком - первоначальным кредитором.

Суд считает, что правомерной в данной ситуации является позиция налогового органа.

В соответствии с п.1 ст. 266 НК РФ (в редакции, действовавшей до внесения в нее изменений Федеральным законом от 06.06.2005 N 58-ФЗ) сомнительным долгом признавалась любая задолженность. Однако, вышеназванным законом N 58-ФЗ абз.1 п.1 ст. 266 НК РФ после слов "перед налогоплательщиком" был дополнен словами "возникшая в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг".

Следовательно, с отчетного периода 2005 года в резерв сомнительных долгов подлежит включению не любая задолженность перед налогоплательщиком, а лишь та, которая возникла в связи с реализацией товаров, выполнением работ, оказанием услуг.

Таким образом, по мнению суда, налоговый орган правомерно исключил задолженность по договору уступки права требования из состава внереализационных расходов.

На основании изложенного в удовлетворении кассационной жалобы налогоплательщика было отказано.


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 26 марта 2010 г. N КА-А40/2553-10 по делу N А40-95723/08-98-494


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника