Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Методические рекомендации по проверке ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности (направлены письмом ЦБР от 25 июля 2006 г. N 102-Т)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Методические рекомендации разработаны во исполнение Инструкции Банка России от 25 августа 2003 г. N 105-И "О порядке проведения проверок кредитных организаций (их филиалов) уполномоченными представителями Центрального банка Российской Федерации.

Разъясняется процедура проведения проверки ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности уполномоченными представителями Банка России.

При этом целью проверки кредитной организации или ее филиала (далее - кредитная организация) является оценка соблюдения кредитной организацией установленных законодательством РФ требований о совершении кредитной организацией операций по предоставлению денежных средств и их возврату; начислении процентов; об отражении указанных операций на счетах бухгалтерского учета; о формировании резерва на возможные потери по ссудам, ссудной и приравненной к ней задолженности (далее - ссуды); о качестве ссуд; о достоверности учета (отчетности) кредитной организации при осуществлении операций по кредитованию, формированию и регулированию резерва; о существенности выявленных нарушений и недостатков в деятельности кредитной организации, в том числе об оценке их влияния на финансовое состояние кредитной организации и перспективы ее деятельности.

В связи с этим даются рекомендации, в частности, по подготовке к проведению проверки ссуд, по оценке внутренних документов кредитной организации, по проверке обоснованности классификации ссуд, по проверке достаточности сформированного резерва, по проверке обоснованности оценки кредитного риска по портфелям однородных ссуд, по проверке отдельных видов ссуд, по проверке соблюдения кредитной организацией порядка предоставления (размещения) денежных средств и их возврата (погашения).

Также приведен Перечень законодательных, судебных, нормативных и иных актов, рекомендуемых к использованию при проведении указанной проверки, а также Перечень правоустанавливающих и иных документов заемщика.

Наряду с этим установлены рекомендуемые формы для отражения информации в приложениях к аналитической части акта проверки.

В связи с указанными положениями отменяются Письма Банка России, разъяснявшие порядок проверки требований банка по кредитам (кредитных портфелей).

Методические рекомендации по проверке ссуд, ссудной и приравненной к ней задолженности (направлены письмом ЦБР от 25 июля 2006 г. N 102-Т)


Текст Методических рекомендаций официально опубликован не был