Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 апреля 2010 г. N КА-А40/1783-10 по делу N А40-29371/09-116-117 Отказывая в признании недействительным решения налогового органа о доначислении налога на прибыль и НДС, суд исходил из того, что в подтверждение права на налоговые вычеты по НДС и произведенных расходов налогоплательщик представил первичные документы, подписанные неустановленными лицами

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Довод кассационной жалобы о проявлении заявителем должной осмотрительности был предметом рассмотрения судами первой и апелляционной инстанций и получил соответствующую правовую оценку в оспариваемых судебных актах с учетом конкретных обстоятельств налогового спора и положений ст.ст. 53, 153, 167, 169, 171-172, 252 НК РФ, постановления Пленума ВАС РФ от 12.10.2006 г. N 53.

...

Все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о невозможности реального осуществления налогоплательщиком спорных операций с вышеуказанными контрагентами, поскольку документы, содержащие недостоверные сведения, в силу п. 3 ст. 71 АПК РФ не являются достоверными доказательствами, и о получении обществом необоснованной налоговой выгоды.

...

Статья 75 АПК РФ определяет письменные доказательства как содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа.

...

Статья 90 НК РФ предусматривает, что в качестве свидетеля для дачи показаний может быть вызвано любое физическое лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для осуществления налогового контроля. Показания свидетеля заносятся в протокол.

Как установлено судами и обществом не опровергается, протоколы допросов свидетелей составлены налоговым органом с соблюдением требований ст. 90 НК РФ. Допрошенные лица предупреждены об ответственности за отказ или уклонение от дачи показаний либо за дачу заведомо ложных показаний, о чем имеется отметка, удостоверенная подписью свидетеля."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 7 апреля 2010 г. N КА-А40/1783-10 по делу N А40-29371/09-116-117


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника