Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 января 2010 г. N КА-А40/15468-09 по делу N А40-2222/09-143-9 Отказывая в признании недействительным решения налогового органа в части уплаты недоимки по налогу на прибыль, суд исходил из того, что у налогоплательщика отсутствовали основания для освобождения от налогообложения имущества, сдаваемого в аренду, а именно оспариваемая часть имущества использовалась не в целях научной деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"В силу статьи 255 НК РФ к расходам на оплату труда относятся начисления стимулирующего характера, в том числе премии за производственные результаты, и начисления стимулирующего и (или) компенсирующего характера, связанные с режимом работы и условиями труда.

К названным расходам относятся и другие виды расходов, произведенных в пользу работников, предусмотренных трудовым договором и (или) коллективным договором (пункты 2 и 3 статьи 255 Кодекса).

В данном случае, как установили суды, выплаченные премии не были обусловлены производственной деятельностью работника, его производственными результатами, профессиональным мастерством, высокими достижениями в труде и иными подобными показателями, не являются вознаграждением за конкретные трудовые результаты и не направлены на материальную заинтересованность при выполнении производственных заданий и рост производственных показателей, а связаны с наступлением определенного события - юбилейной даты работы на предприятии.

Такого рода выплаты по своему характеру не относятся к расходам на оплату труда, учитываемым при налогообложении прибыли.

Кроме того, согласно п. 1 ст. 270 НК РФ при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде сумм начисленных налогоплательщиком дивидендов и других сумм распределяемого дохода"


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 28 января 2010 г. N КА-А40/15468-09 по делу N А40-2222/09-143-9


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника