Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2010 г. N КГ-А41/2964-10 по делу N А41-31964/09 Признавая незаконными действия уполномоченного органа по отказу в заключении договора купли-продажи земельного участка, суд исходил из того, что у уполномоченного органа отсутствовали основания для отказа в предоставлении спорного земельного участка, так как на данном земельном участке находится объект недвижимого имущества, принадлежащий истцу на праве собственности (отменено)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

"Согласно ч. 8 ст. 28 Федерального закона N 178 от 21.12.2001 "О приватизации государственного и муниципального имущества" - отчуждению, в соответствии с указанным федеральным законом, не подлежат земельные участки в составе земель транспорта, предназначенные для обеспечения деятельности морских и речных портов, а так же отведенные для их перспективного развития.

Из пп. 7 п. 5 ст. 27 ЗК РФ следует, что ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности земельные участки предоставленные для нужд организаций транспорта, в том числе морских, речных портов, вокзалов, аэродромов и аэропортов, сооружений навигационного обеспечения воздушного движения и судоходства, терминалов и терминальных комплексов в зонах формирования международных транспортных коридоров.

...

В соответствии со ст. 90 ЗК РФ в числе субъектов пользователей земель категории "земли промышленности, энергетики, транспорта, иного специального назначения" предусматриваются их собственники, из чего следует, что действующее законодательство РФ предусматривает возможность предоставления данной категории земель в собственность.

Судом первой инстанции установлено, а материалами дела подтверждено, что спорный земельный участок не входит в перечень земельных участков, исключенных из оборота в соответствии с п. 4 ст. 27 ЗК РФ."


Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа от 13 апреля 2010 г. N КГ-А41/2964-10 по делу N А41-31964/09


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Московского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника


Постановлением Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 9 ноября 2010 г. N 7454/10 настоящее постановление отменено