Информационное сообщение ЦБР от 15 декабря 2006 г. "Ответы и разъяснения по вопросам, связанным с предстоящим переходом кредитных организаций на учет доходов и расходов по методу "начислений"

Информационное сообщение ЦБР от 15 декабря 2006 г.
"Ответы и разъяснения по вопросам, связанным с предстоящим переходом кредитных организаций на учет доходов и расходов по методу "начислений"

ГАРАНТ:

См. также Информационное сообщение ЦБР от 29 декабря 2006 г.

 

Признание доходов и расходов

 

Вопрос 6. "Возможно ли в отношении доходов в виде комиссионного вознаграждения применение принципов признания и определения процентных доходов, в том числе признание доходов либо определенными либо неопределенными, а также их начисление не только в день, предусмотренный договором для уплаты, но и ежемесячно в последний рабочий день месяца?"

Ответ. В соответствии с пунктом 2.6 Приложения 15 к Положению N 205-П под комиссионным вознаграждением понимается доход в виде платы за оказание банком каких-либо услуг. В соответствии с пунктом 3.3 Приложения 15 доходы по операциям поставки (реализации) активов, выполнения работ и оказания услуг признаются в бухгалтерском учете при одновременном соблюдении условий, изложенных в пунктах "а", "б" и "г" пункта 3.1 Приложения 15. Это означает, что доход в виде комиссионного вознаграждения признается определенным по факту оказания услуги, и в день, предусмотренный договором для уплаты комиссионного вознаграждения, он должен быть отражен по дебету соответствующих счетов по учету дебиторской задолженности и кредиту счета по учету доходов. Дебиторская задолженность погашается в общеустановленном порядке.

Кредитные организации вправе в порядке, аналогичном начислению процентов, начислять соответствующие суммы комиссионных вознаграждений и комиссионных сборов в последний рабочий день месяца, исходя из фактического объема оказанных услуг, в том числе когда оплата производится не ежемесячно, либо когда сроки уплаты не совпадают с окончанием месяца. Соответствующее дополнение включено в проект.

 

Вопрос 7. "Подлежат ли отражению на счете по учету доходов будущих периодов излишне уплаченные клиентами проценты по размещенным (предоставленным) средствам (суммы переплат по процентам)?"

Ответ. Суммы процентов, полученные кредитной организацией до наступления отчетного периода, к которому они относятся, могут быть учтены на счете по учету доходов будущих периодов в соответствии с пунктом 6.25 части II "Характеристика счетов" Положения N 205-П, если в соответствии с условиями договора банк не возвращает их клиенту. Если излишне полученные суммы процентов в соответствии с условиями договора подлежат возврату клиенту, то до момента возврата их следует учитывать на счете по учету обязательств по прочим операциям в качестве кредиторской задолженности.

 

Встроенные производные инструменты, неотделяемые от основного договора (НВПИ)

 

Вопрос 8. "Следует ли из норм пункта 1.4 и главы 7 Приложения 15, что требования и обязательства, сумма которых определяется с условием "валютной оговорки", должны учитываться в валюте обязательства (в валюте платежа)? Имеет ли кредитная организация право предусмотреть в учетной политике порядок учета требований и обязательств с "валютной оговоркой" не в валюте обязательства, а в валюте-эквиваленте?"

Ответ. Требования и/или обязательства подлежат отражению в аналитическом учете в той валюте, в которой они должны быть исполнены (погашены) - в валюте обязательства. Наличие в договоре валютной оговорки означает, что с даты принятия к учету до момента фактического исполнения конкретная сумма требования или обязательства изменяется в соответствии с изменением курса валюты-эквивалента. Отражение требований и обязательств в валюте-эквиваленте недопустимо.

 

Срочные сделки, в том числе расчетные (беспоставочные) срочные сделки

 

Вопрос 9. "В каких суммах отражаются на счетах главы Г. "Срочные сделки" и на балансовых счетах NN 47407, 47408 требования и обязательства по поставке денежных средств по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам: в сумме сделки, или в сумме требований либо обязательств на получение (уплату) денежных средств?"

Ответ. Требования или обязательства по поставке денежных средств по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам как на счетах главы Г. "Срочные сделки", так и на балансовых счетах NN 47407, 47408 учитываются в сумме требований либо обязательств на получение (уплату) денежных средств. Это означает, что в главе Г. "Срочные сделки" либо требование либо обязательство учитывается в корреспонденции со счетами по учету нереализованных курсовых разниц по переоценке требований и обязательств по расчетным (беспоставочным) срочным сделкам. При отражении расчетных (беспоставочных) срочных сделок на балансовых счетах требования в сумме накопленных положительных курсовых разниц учитываются по дебету счета N 47408 и кредиту счета по учету доходов, обязательства в сумме накопленных отрицательных курсовых разниц учитываются по дебету счета по учету расходов и кредиту счета N 47407.

Если требования и обязательства подлежат исполнению в иностранной валюте, то они, кроме того, подлежат переоценке в соответствии с пунктом 1.18 части I "Общая часть" Положения N 205-П.

 

Отчет о прибылях и убытках

 

Вопрос 10. "В соответствии с порядком, изложенным в Проекте, с 1 января года вступления его в силу и до 1 сентября этого года Приложение 4 действующего Положения N 205-П и Приложение 16 Проекта будут действовать одновременно. Каким приложением, содержащим форму отчета о прибылях и убытках, должны руководствоваться кредитные организации с даты вступления Проекта в силу?"

Ответ. С 1 января года вступления в силу Проекта в качестве регистра синтетического бухгалтерского учета начнет формироваться отчет о прибылях и убытках по форме Приложения 16. Одновременно за прошедший год кредитными организациями будет составляться годовой бухгалтерский отчет в соответствии с требованиями Указания Банка России от 17.12.2004 N 1530-У, который будет иметь в своем составе отчет о прибылях и убытках по форме Приложения 4.

 

Вопрос 11. "Почему в форме Приложения 16 "Отчет о прибылях и убытках" не предусмотрены символы доходов и расходов от операций с опционами, операций своп, форвардных и фьючерсных операций, аналогичные символам действующей форме отчета о прибылях и убытках (Приложение 4)?"

Ответ. В соответствии с Проектом доходы и расходы от операций купли-продажи иностранной валюты и драгоценных металлов, а также от операций реализации ценных бумаг отражаются по соответствующим символам независимо от видов сделок, включая любые срочные сделки. При этом в соответствии с пунктом 2.9 Приложения 15 кредитные организации имеют право по каждому символу отчета о прибылях и убытках вести любое необходимое в целях анализа и составления отчетности количество лицевых счетов.

 

Вопрос 12. "Почему не предусмотрена статья для отражения в отчете о прибылях и убытках расходов на консультационные и информационные услуги при наличии аналогичной статьи в составе доходов?"

Ответ. В соответствии со статьей 5 Федерального закона "О банках и банковской деятельности" к банковским операциям и сделкам относится именно оказание консультационных и информационных услуг. В связи с этим доходы от оказания консультационных и информационных услуг включены в ОПУ в раздел 3 "Другие доходы от банковских операций и других сделок".

Что касается затрат кредитной организации на оплату оказываемых ей консультационных и информационных услуг, то они относятся к операционным расходам и отражаются по символу 26303 "Прочие операционные расходы" либо 26206 "Комиссионные сборы по другим операциям". При этом следует иметь в виду, что в соответствии с Положением N 205-П часть затрат на консультационные и информационные услуги непосредственно на расходы не относится, а увеличивает стоимость приобретаемых и реализуемых активов и учитывается при определении финансового результата от выбытия соответствующего актива.

 

Вопрос 13. "Какие виды страховых платежей подлежат отнесению на статью расходов "страхование"?"

Ответ. По статье страхование подлежат отражению страховые платежи по всем видам договоров страхования, заключенным между кредитными организациями и страховщиками. По этой же статье отражаются платежи, перечисляемые в соответствии с Федеральным законом "О страховании вкладов".

 

С 1 января 2007 г. вступают в силу изменения, внесенные Указанием ЦБР от 11 декабря 2006 г. N 1757-У в утвержденные Положением Банка России от 5 декабря 2002 г. N 205-П правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ.

Согласно указанным изменениям, пересмотрена структура плана счетов бухгалтерского учета, характеристики некоторых счетов, а также порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов. В результате внесенных изменений некоторые счета исключены.

В связи с этим ЦБР подготовлены разъяснения по отдельным вопросам, связанным с предстоящим переходом кредитных организаций на учет доходов и расходов по методу "начислений".

Так, в частности, разъяснено, что к контрсчетам относятся счета по учету переоценки ценных бумаг, открытые в разделе 5 "Операции с ценными бумагами" главы А "Балансовые счета", счета по учету резервов на возможные потери, счета по учету амортизации основных средств и нематериальных активов, счет по учету прироста стоимости имущества при переоценке.

С 1 января 2007 г. в качестве регистра синтетического бухгалтерского учета начнет формироваться отчет о прибылях и убытках по форме приложения 16. Одновременно за прошедший год кредитными организациями будет составляться годовой бухгалтерский отчет, который будет иметь в своем составе отчет о прибылях и убытках по форме приложения 4.

Относительно перенесения остатков средств с подлежащих закрытию (упразднению) нескольких счетов по учету фондов, отмечено, что остатки должны быть перенесены на балансовый счет по учету нераспределенной прибыли. При этом, порядок аналитического учета на счете по учету нераспределенной прибыли кредитные организации определяют самостоятельно в соответствии с учетной политикой.

Также разъяснены вопросы, касающиеся отражения встроенных производных инструментов, неотделяемых от основного договора, требований и обязательств по срочным сделкам, в том числе расчетным (беспоставочным) срочным сделкам, и иные вопросы.


Информационное сообщение ЦБР от 15 декабря 2006 г. "Ответы и разъяснения по вопросам, связанным с предстоящим переходом кредитных организаций на учет доходов и расходов по методу "начислений"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.