Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 27 декабря 2006 г. N 18-1-4-11/1980 "О переносе остатков с закрываемых счетов"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с указанием Банка России от 11 декабря 2006 г. N 1757-У внесены изменения в правила ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ. Согласно данным изменениям изменились структура плана счетов бухгалтерского учета, характеристики некоторых счетов, а также порядок учета основных средств, нематериальных активов, материальных запасов. Также в результате изменений исключены некоторые счета.

В связи с этим ЦБР подготовлены разъяснения о порядке переносе остатков с закрываемых счетов.

Перенос остатков, числящихся на лицевых счетах закрываемых счетов на другие (действующие или вновь открываемые счета) осуществляется бухгалтерскими проводами в течение января - июня 2007 г.

Остатки закрываемых счетов по учету уставного капитала кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества, сформированного за счет обыкновенных акций и привилегированных акций, принадлежащих: РФ, субъектам РФ и органам местного самоуправления, государственным организациям, негосударственным организациям, физическим лицам, нерезидентам переносятся на вновь открываемый счет N 10207 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме акционерного общества".

Остатки закрываемых счетов уставного капитала кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью по учету долей, принадлежащих аналогичному кругу лиц переносятся на вновь открываемый счет N 10208 "Уставный капитал кредитных организаций, созданных в форме общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью".

Порядок ведения аналитического учета по вышеуказанным вновь открываемым счетам определяется кредитной организацией.

Остатки закрываемых счетов N 30112 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в СКВ" N 30113 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов в иностранных валютах с ограниченной конвертацией" переносятся на счет N 30111 "Корреспондентские счета банков-нерезидентов", а остатки закрываемого счета N 30115 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах в иностранных валютах с ограниченной конвертацией" переносятся на счет N 30114 "Корреспондентские счета в банках-нерезидентах".

В балансе по состоянию на 1 июля 2007 г. не должно быть остатков по счетам, исключенным из Плана счетов бухгалтерского учета вышеназванным Указанием.


Письмо ЦБР от 27 декабря 2006 г. N 18-1-4-11/1980 "О переносе остатков с закрываемых счетов"


Текст письма опубликован в журнале "Бухгалтерия и банки", 2007 г., N 2