Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Положение Банка России от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России" (с изменениями и дополнениями) (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Определены правила функционирования системы валовых расчетов в режиме реального времени Банка России, именуемой системой банковских электронных срочных платежей (система БЭСП).

Установлено назначение системы БЭСП, правила проведения платежей в системе БЭСП и включения (исключения) кредитных организаций (их филиалов) и клиентов Банка России, не являющихся кредитными организациями (их филиалами), подразделений расчетной сети Банка России и других структурных подразделений Банка России в состав (из состава) участников системы.

Система БЭСП функционирует в платежной системе Банка России и предназначена для проведения в валюте РФ срочных платежей Банка России, кредитных организаций (их филиалов), клиентов ЦБР, не являющихся кредитными организациями (их филиалами), и обеспечения непрерывных расчетов на валовой основе в режиме реального времени по мере поступления в систему электронных платежных сообщений за счет средств, находящихся на открытых в Банке России банковских счетах участников системы БЭСП, обслуживаемых учреждениями Банка России, входящими в состав одного либо разных территориальных учреждений Банка России.

Расчеты через систему БЭСП являются безналичными расчетами, осуществляемыми за счет средств, находящихся на банковских счетах клиентов в Банке России, а также за счет предоставленного кредита. При осуществлении расчетов через систему БЭСП участникам системы предоставляются расчетные и иные услуги, возникающие при осуществлении расчетов и проведении платежей через систему.

Под режимом реального времени в системе БЭСП понимается режим проведения платежей, при котором обеспечивается осуществление расчетов непрерывно в течение операционного дня и немедленно по мере поступления электронных платежных сообщений в систему.

Участниками системы БЭСП являются подразделения расчетной сети Банка России (учреждения Банка России - головные расчетно-кассовые центры, расчетно-кассовые центры, операционные управления, отделения), осуществляющие расчетное обслуживание клиентов ЦБР, а также другие структурные подразделения ЦБР, кредитные организации и их филиалы, другие клиенты Банка России, не являющиеся кредитными организациями (их филиалами). Участники системы подразделяются на особых, прямых и ассоциированных участников расчетов.

В системе БЭСП применяются две формы участия: прямое участие - путем идентификации и обеспечения прямого доступа в систему БЭСП в режиме реального времени; ассоциированное участие - путем идентификации и обеспечения услугами доступа в систему обслуживающими учреждениями Банка России через платежную систему на уровне территориального учреждения.

Система БЭСП является централизованной на федеральном уровне системой. Платежи в системе БЭСП проводятся только между участниками системы.

Подразделения расчетной сети и другие структурные подразделения Банка России включаются в состав (исключаются из состава) участников системы по решению Банка России.

Положение вступает в силу с 1 июля 2007 г.


Положение Банка России от 25 апреля 2007 г. N 303-П "О системе валовых расчетов в режиме реального времени Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 17 мая 2007 г.

Регистрационный N 9490


Настоящее Положение вступает в силу с 1 июля 2007 г.


Текст документа опубликован в "Вестнике Банка России" от 25 мая 2007 г. N 31


Положением Банка России от 6 июля 2017 г. N 595-П настоящее Положение признано утратившим силу с 2 июля 2018 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указание Банка России от 26 февраля 2018 г. N 4728-У

Изменения вступают в силу с 23 апреля 2018 г.


Указание Банка России от 17 ноября 2016 г. N 4200-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания, за исключением подпункта 1.7 пункта 1, который вступает в силу с 1 января 2017 г.


Указание Банка России от 2 октября 2015 г. N 3812-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России" и с 1 января 2016 г.


Указание Банка России от 20 июня 2014 г. N 3288-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"


Указание Банка России от 31 мая 2012 г. N 2821-У

Изменения вступают в силу с 1 января 2013 г.


Указание Банка России от 20 января 2012 г. N 2775-У

Изменения вступают в силу с 7 мая 2012 г.


Указание Банка России от 15 июня 2010 г. N 2468-У

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Указания в "Вестнике Банка России"

Изменения в пункты 5.4 и 5.6 настоящего Положения вступают в силу с 1 октября 2010 г.