Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 11 мая 2007 г. N 69-Т "О заявлении Вольфсбергской группы и Ассоциации клиринговых палат"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Сообщается о совместном Заявлении Вольфсбергской группы и Ассоциации клиринговых палат, предусматривающего принятие мер по повышению прозрачности трансграничных электронных переводов.

Так, предложено создать новые или усовершенствовать существующие форматы платежных сообщений SWIFT с целью обязательного включения в платежный документ сведений об отправителе и получателе электронного перевода, а также принять основные стандарты платежных сообщений.

При передаче платежных поручений финансовым институтам предлагается соблюдать следующие стандарты: не следует пропускать, удалять или изменять сведения, содержащиеся в платежном сообщении (или платежном поручении) и использовать другие виды платежных сообщений с целью уклонения от передачи сведений любому другому финансовому институту, участвующему в переводе денежных средств; необходимо по мере возможности сотрудничать с другими финансовыми институтами для получения всей необходимой информации обо всех сторонах, участвующих в переводе денежных средств, а также поощрять свои банки-корреспонденты в соблюдении ими указанных принципов.

В случае одобрения указанных мер международными регулирующими органами и членами системы SWIFT изменение формата платежных сообщений ожидается до ноября 2008 г.


Письмо ЦБР от 11 мая 2007 г. N 69-Т "О заявлении Вольфсбергской группы и Ассоциации клиринговых палат"


Текст письма опубликован в "Вестнике Банка России" от 16 мая 2007 г. N 28