Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 15 июня 2007 г. N 15-1-2-8/2332 "О применении Инструкции N 110-И"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Рассмотрен вопрос о включении в расчет норматива совокупной величины риска по инсайдерам банка (Н10.1) кредитного требования к заемщику, ставшему инсайдером после возникновения кредитного требования.

Согласно Инструкции Банка России от 16.01.2004 г. N 110-И "Об обязательных нормативах банков" норматив Н10.1 рассчитывается в отношении заемщиков - физических лиц, являющихся инсайдерами банка. Включение в расчет норматива Н10.1 кредитного требования к заемщику, ставшему инсайдером после возникновения данного кредитного требования, с момента его отнесения к категории инсайдеров, нормами Инструкции не предусмотрено.

Вместе с тем, по мнению ЦБР, заемщик, ставший инсайдером после возникновения кредитного требования, приобретает возможность в силу занимаемой должности прямо или опосредовано оказывать влияние на принятие решения как о выдаче кредита, так и об изменении существенных условий первоначального договора в сторону, более благоприятную для данного заемщика - инсайдера, например, посредством заключения дополнительного соглашения к указанному кредитному договору. В последнем случае ЦБР считает целесообразным в расчет норматива Н10.1 включать указанное кредитное требование.


Письмо ЦБР от 15 июня 2007 г. N 15-1-2-8/2332 "О применении Инструкции N 110-И"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)