Письмо Московского ГТУ ЦБР от 13 июня 2007 г. N 04-28-4-09/41262 "Разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 14.05.2003 N 227-П"

Письмо Московского ГТУ ЦБР от 13 июня 2007 г. N 04-28-4-09/41262
"Разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 14.05.2003 N 227-П"

ГАРАНТ:

О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций см. Положение ЦБР от 20 июля 2007 г. N 307-П


В связи с многочисленными запросами кредитных организаций Московское главное территориальное управление Центрального банка Российской Федерации на основании разъяснений Департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России направляет для использования в работе разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 14.05.2003 N 227-П "О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций" (далее - Положение N 227-П).


N п/п Вопрос Разъяснения
1. В связи с вступлением в силу
Федерального закона от
26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите
конкуренции" (далее Федеральный
закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ)
какие коды основания отнесения
лиц к группе (в соответствии с
названным Федеральным законом)
использовать кредитной
организации при подготовке
отчетности по форме 0409052
"Список аффилированных лиц,
принадлежащих к группе лиц, к
которой принадлежит кредитная
организация"?
До принятия и вступления в силу
Положения Банка России "О порядке
ведения учета и представления
информации об аффилированных
лицах кредитных организаций"
(новая редакция Положения
N 227-П) предлагаем
руководствоваться следующим. При
заполнении формы отчетности
0409052 в графе 7 "Код условия,
на основании которого лица
принадлежат к группе лиц"
указывается код условия п. 1.2.
Положения N 227-П, который по
своему смыслу соответствует
признаку группы лиц, изложенному
в статье 9 Федерального закона от
26.07.2006 N 135-ФЗ, на основании
которого лица отнесены к группе
кредитной организации.
2. В соответствии с ч. 3 ст. 9
Федерального закона от
26.07.2006 N 135-ФЗ
хозяйственное общество и
физическое лицо, если такое
физическое лицо осуществляет
функции единоличной
исполнительного органа этого
хозяйственного общества
признаются группой лиц.
Необходимо ли кредитной
организации указывать еще один
код отнесения единоличного
исполнительного органа
кредитной организации к группе
лиц, к которой принадлежит
кредитная организация, в
соответствии с ч. 5 ст. 9
Федерального закона от
26.07.2006 N 135-Ф3?
В соответствии с ч. 5 ст. 9
Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ группой лиц признаются
хозяйственное общество
(товарищество) и физическое лицо
или юридическое лицо, если такое
физическое лицо или такое
юридическое лицо на основании
учредительных документов этого
хозяйственного общества
(товарищества) или заключенного с
этим хозяйственным обществом
(товариществом) договора вправе
давать этому хозяйственному
обществу (товариществу)
обязательные для исполнения
указания.
В соответствии со ст. 69
Федерального закона "Об
акционерных обществах", ст. 40
Федерального закона "Об обществах
с ограниченной ответственностью"
единоличный исполнительный орган
общества осуществляет руководство
текущей деятельностью общества,
издает приказы и дает указания,
обязательные для исполнения всеми
работниками общества, но не
общества в целом. Полномочия по
управлению хозяйственным
обществом как правило, разделены
между его органами управления, к
которым наряду с собранием
акционеров (участников) относятся
совет директоров (наблюдательный
совет) единоличный исполнительный
орган и коллегиальный
исполнительный орган. В связи с
изложенным считаем, что
единоличный исполнительный орган
кредитной организации не может
быть отнесен к группе лиц, к
которой принадлежит кредитная
организация на основании ч. 5
ст. 9 Федерального закона от
26.07.2006 N 135-ФЗ.
3. Признается ли группой лиц
кредитная организация и лицо
озвучившее предложение об
избрании единоличного
исполнительного органа
кредитной организации, в
случае, если в протоколе органа
управления кредитной
организации отсутствует запись
о том, чье именно предложение
было озвучено? Признается ли
группой лиц кредитная
организация и лицо, по
предложению которого был избран
единоличный исполнительный
орган кредитной организации, в
случае, если в настоящее время
данное лицо не является
участником (акционером,
учредителем) кредитной
организации, не входит в состав
органов управления кредитной
организации и не является
аффилированным лицом кредитной
организации?
В соответствии с ч. 7 ст. 9
Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ группой лиц следует
признавать кредитную организацию
и лицо, предложившее кандидатуру
единоличного исполнительного
органа независимо от того,
является ли в настоящее время
данное лицо акционером
(участником) аффилированным
лицом, членом органов управления
кредитной организации и так
далее.
Вопрос о том, признается ли
группой лиц кредитная организация
и лицо, озвучившее предложение об
избрании единоличного
исполнительного органа, при
отсутствии сведений о том, чье
именно предложение было озвучено,
считаем не корректным, так как в
данном случае неясно, по каким
причинам кредитная организация
считает указанное лицо лицом,
озвучившим предложение по
избранию единоличного
исполнительного органа, а не
лицом, фактически предложившим
кандидатуру единоличного
исполнительного органа для
избрания.
При этом, если у кредитной
организации есть основания
полагать, что лицо, предложившее
кандидатуру единоличного
исполнительного органа, действует
в этом вопросе не самостоятельно,
а озвучивает чье-либо поручение,
группой лиц следует признавать
кредитную организацию и лицо,
поручение которого выполнялось.
При невозможности выявления
сведений об указанном лице,
лицом, по предложению которого
избран единоличный исполнительный
орган, признается лицо,
озвучившее предложение об
избрании единоличного
исполнительного органа.
4. Просим разъяснить, какой код
аффилированности указывается в
форме 0409051 "Список
аффилированных лиц", а так же
порядок заполнения формы
0409052 "Список аффилированных
лиц, принадлежащих к группе
лиц, к которой принадлежит
кредитная организация" в
случае, если кредитная
организация входит в состав
банковского холдинга.
Вхождение юридического лица в
состав банковского холдинга не
является признаком принадлежности
лица к группе лиц как в
соответствии со ст. 9
Федерального закона от 26.07.2006
N 135-ФЗ, так и в соответствии с
Положением N 227-П. Вместе с тем,
в случае, если участник
банковского холдинга является
аффилированным лицом кредитной
организации согласно какому-либо
из признаков аффилированности,
указанных в п. 1 Положения
N 227-П, данному лицу
присваивается код
аффилированности в соответствии с
п. 1.1. Положения N 227-П. Форма
отчетности 0409052 заполняется в
общем порядке в соответствии с
п. 2.10-2.16 Положения N 227-П
с учетом рекомендаций, указанных
в ответе на первый вопрос
настоящего письма.

Заместитель начальника

A.M. Алексеев


Даны разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России "О порядке ведения учета и представления информации об аффилированных лицах кредитных организаций".

Указано, что единоличный исполнительный орган кредитной организации не может быть отнесен к группе лиц, к которой принадлежит кредитная организация.

Кроме того, если у кредитной организации есть основания полагать, что лицо, предложившее кандидатуру единоличного исполнительного органа, действует в этом вопросе не самостоятельно, а озвучивает чье-либо поручение, группой лиц следует признавать кредитную организацию и лицо, поручение которого выполнялось. При невозможности выявления сведений об указанном лице, лицом, по предложению которого избран единоличный исполнительный орган, признается лицо, озвучившее предложение об избрании единоличного исполнительного органа.

Вхождение юридического лица в состав банковского холдинга не является признаком принадлежности лица к группе лиц. Вместе с тем, в случае, если участник банковского холдинга является аффилированным лицом кредитной организации, то данному лицу присваивается код аффилированности.


Письмо Московского ГТУ ЦБР от 13 июня 2007 г. N 04-28-4-09/41262 "Разъяснения по отдельным вопросам применения Положения Банка России от 14.05.2003 N 227-П"


Текст письма официально опубликован не был


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.