Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 14 июня 2007 г. N 1837-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с принятием новых Правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации, скорректировано Положение Банка России от 20 марта 2006 г. N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери".

Так, уточнена сфера применения данного Положения. Установлено, что его требования не распространяются в том числе на отражаемые в бухгалтерском учете по текущей (справедливой) стоимости (ранее - по рыночной цене) вложения в ценные бумаги, по которым осуществляется переоценка.

Кроме того, в состав резерва на возможные потери дополнительно включены требования по получению процентных доходов по кредитным требованиям. Установлен порядок формирования резерва по указанным требованиям.

Элементами расчетной базы резерва являются требования не только к кредитным организациям, но и к контрагентам, учитываемые на определенных балансовых счетах, за исключением ранее существовавших корреспондентских счетов банков-нерезидентов в иностранных валютах с ограниченной конвертацией. Также элементами расчетной базы резерва больше не являются требования, ранее отражаемые на отдельных лицевых счетах балансового счета 30605 (Расчеты с Минфином России по ценным бумагам).

Скорректированы условия формирования резерва такими элементами расчетной базы как отраженные на внебалансовых счетах контрактные стоимости условных обязательств кредитного характера (за исключением срочных и наличных сделок). Установлено, что обеспечение указанных элементов II категории качества может учитываться при формировании резерва только под неиспользованные кредитные линии, неиспользованные лимиты по предоставлению кредита "овердрафт", выданные кредитной организацией банковские гарантии и поручительства, а также, согласно вносимым изменениям, выставленные аккредитивы и предоставленные авали. При этом, денежные средства, размещенные плательщиком на отдельном счете в кредитной организации - эмитенте аккредитива, могут учитываться при определении величины резерва, создаваемого по выставленному кредитной организацией аккредитиву для обеспечения I категории качества.

При вынесении профессионального суждения о расчетных величинах расчетной базы резерва по срочным сделкам помимо прочих факторов (обстоятельств) также учитываются наличие хеджирующих сделок, определенных в качестве таковых Инструкцией ЦБР от 15.07.2005 г. N 124-И и заключенных на организованных либо не организованных торговых площадках с юридическими лицами, осуществляющими выпуск и (или) выдачу ценных бумаг, принимаемых в залог по предоставленным ссудам, а также с гарантами (поручителями, авалистами, акцептантами). В отношении срочных сделок, заключенных на организованных либо не организованных торговых площадках на условиях, предусматривающих уплату (получение) контрагентами промежуточных выплат (вариационной маржи), резерв на возможные потери не создается.

Указание подлежит официальному опубликованию в "Вестнике Банка России" и вступает в силу с 1 октября 2007 г., за исключением отдельных положений, вступающих в силу с 1 января 2008 г.


Указание ЦБР от 14 июня 2007 г. N 1837-У "О внесении изменений в Положение Банка России от 20 марта 2006 года N 283-П "О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери"


Настоящее Указание вступает в силу с 1 октября 2007 г., за исключением подпунктов 1.1-1.5, 1.8, 1.9, 1.14 и 1.15 пункта 1.

Подпункты 1.1-1.5, 1.8, 1.9, 1.14 и 1.15 пункта 1 настоящего Указания вступают в силу с 1 января 2008 г.


Зарегистрировано в Минюсте РФ 2 июля 2007 г.

Регистрационный N 9739


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 11 июля 2007 г. N 39


Положением Банка России от 23 октября 2017 г. N 611-П настоящее Указание признано утратившим силу с 19 марта 2018 г.