Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 14 июня 2007 г. N 1838-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Внесены изменения в порядок оценки активов при расчете норматива достаточности собственных средств (капитала) банка (Н1). Установлено, что вложения в долговые обязательства РФ, за исключением их части, на которую наложен арест, имеют нулевой коэффициент риска. Ранее коэффициент риска таких активов равнялся 10. Кредитные требования под залог государственных долговых ценных бумаг РФ, субъектов РФ и органов местного самоуправления в части, равной рыночной стоимости указанных бумаг, имеют коэффициент риска 20, как и кредитные требования под залог государственных долговых ценных бумаг стран, входящих в группу развитых стран (в части, равной рыночной стоимости указанных ценных бумаг).

Изменился порядок расчета нормативов ликвидности банка. Так, к высоколиквидным активам, учитываемым при расчете норматива мгновенной ликвидности банка (Н2), отнесены средства на корреспондентских счетах банка не только в Банке России и в банках стран из числа "группы развитых стран", но и в банках-резидентах РФ, в Международном банке реконструкции и развития, Международной финансовой корпорации и Европейском банке реконструкции и развития. Также к высоколиквидным и ликвидным активам относятся ссуды, вошедшие в портфель однородных ссуд с величиной резерва, не превышающей 20%.

Скорректирована методика расчета максимального размера риска на одного заемщика или группу связанных заемщиков (Н6). Норматив Н6 рассчитывается по каждому эмитенту, в ценные бумаги которого банком произведены вложения, если указанные ценные бумаги учитываются в инвестиционном или торговом портфелях, включая не только те ценные бумаги, по которым рассчитывается рыночный риск, но также и ценные бумаги, переданные в доверительное управление.

Претерпел изменения и порядок расчета норматива использования собственных средств (капитала) банка для приобретения акций (долей) других юридических лиц (Н12). В расчет норматива Н12 включаются вложения банка в акции (доли), учитываемые в инвестиционном портфеле, в части акций (долей) юридических лиц, приобретаемых с целью получения инвестиционного дохода, в том числе переданных в доверительное управление.

Расширен перечень оснований для установления банкам, не выполнившим обязательные нормативы, контрольных значений обязательных нормативов. Контрольные значения обязательных нормативов могут устанавливаться также в случае возникновения отсутствовавших на момент заключения договоров с заемщиками оснований для отнесения заемщиков к группе связанных заемщиков и (или) для отнесения заемщиков к связанным с банком лицам.

Внесены изменения в расшифровку кодов, используемых при расчете обязательных нормативов.

Указание вступает в силу с 1 октября 2007 года.


Указание ЦБР от 14 июня 2007 г. N 1838-У "О внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 5 июля 2007 г.

Регистрационный N 9755


Настоящее Указание вступает в силу с 1 октября 2007 г.


Текст Указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 11 июля 2007 г. N 39


Инструкцией Банка России от 3 декабря 2012 г. N 139-И настоящее Указание признано утратившим силу с 1 января 2013 г.