Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 12 марта 2010 г. N ВАС-15103/09 Суд отказал в удовлетворении заявления о признании недействительным распоряжения Правительства РФ в части утверждения перечня земельных участков, на которые у РФ возникает право собственности, поскольку заявитель не доказал, что оспариваемое распоряжение не соответствует закону или иному нормативному правовому акту, нарушает его права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник по поводу отнесения земельного участка к федеральной собственности.

Как указала компания-заявитель, спорный участок фактически находится в границах земельного участка, принадлежащего ей на праве собственности.

Президиум ВАС РФ отклонил эти доводы и пояснил следующее.

Закон о разграничении собственности закрепляет основания для внесения земли в перечень участков, на которые у Российской Федерации возникает право собственности. Одним из таких оснований является наличие на участке приватизированной недвижимости, находившейся до его приватизации в федеральной собственности.

В рассматриваемом случае при включении спорного участка в указанный перечень необходимая процедура согласования была соблюдена. До выкупа участка компанией на нем располагалась недвижимость, являвшаяся собственностью Российской Федерации. Впоследствии эта недвижимость была приватизирована компанией. Участок изначально был арендован компанией, а затем приватизирован ею. Таким образом, нет оснований полагать, что при разграничении прав на спорный участок были нарушены права компании.

Исходя из ЗК РФ, исключительное право на приватизацию государственной (муниципальной) земли или приобретение права ее аренды имеют граждане и юрлица - собственники зданий, строений, сооружений.

При этом собственник объекта недвижимости вправе реализовать свое исключительное право на приобретение такой земли в собственность или аренду независимо от принадлежности соответствующего участка тому или иному публичному собственнику.


Решение Высшего Арбитражного суда РФ от 12 марта 2010 г. N ВАС-15103/09


Текст решения официально опубликован не был