Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указание ЦБР от 2 ноября 2007 г. N 1897-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июля 2004 года N 1482-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России" (утратило силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В перечень ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России, включены долговые эмиссионные ценные бумаги, выпущенные юридическими лицами-нерезидентами РФ за пределами РФ.

Изменены отдельные условия включения в Ломбардный список Банка России конкретных выпусков облигаций юридических лиц - резидентов РФ и международных финансовых организаций. Для включения в Ломбардный список Банка России выпускам указанных ценных бумаг должен быть присвоен рейтинг по международной шкале как минимум одним из иностранных рейтинговых агентств на уровне не ниже "В+" по классификации рейтинговых агентств "Standard & Poor's" или "Fitch Ratings" либо "B1" по классификации рейтингового агентства "Moody's Investors Service". Если у выпуска ценных бумаг отсутствует рейтинг указанного уровня, то рейтинг долгосрочной кредитоспособности по обязательствам в иностранной валюте не ниже указанного уровня должен быть присвоен эмитенту выпуска ценных бумаг либо исполнение обязательств эмитента должно быть обеспечено государственными гарантиями РФ. Ранее для включения конкретных выпусков облигаций в Ломбардный список требовалось либо присвоение соответствующего рейтинга эмитенту ценных бумаг, либо обеспечение обязательств эмитента государственными гарантиями РФ или субъектов РФ. Указанные условия распространяются и на долговые эмиссионные ценные бумаги, выпущенные юридическими лицами-нерезидентами РФ за пределами РФ.

Конкретные выпуски долговых эмиссионных ценных бумаг, выпущенных юридическими лицами-нерезидентами РФ за пределами РФ, могут быть включены в Ломбардный список также при условии, что расчеты по сделкам с такими ценными бумагами осуществляются на условиях исполнения обязательств "поставка против платежа"с использованием счетов депо Банка России, открытых в депозитарии, осуществляющем деятельность на территории РФ (причем этот депозитарий осуществляет также учет прав на долговые эмиссионные ценные бумаги), либо если выпуски долговых эмиссионных ценных бумаг включены в листинг на одной из бирж, действующей на территории стран, отнесенных Банком России к "группе развитых стран".

Указание вступает в силу со следующего дня после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России".


Указание ЦБР от 2 ноября 2007 г. N 1897-У "О внесении изменений в Указание Банка России от 28 июля 2004 года N 1482-У "О перечне ценных бумаг, входящих в Ломбардный список Банка России"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 22 ноября 2007 г.

Регистрационный N 10526


Настоящее Указание вступает в силу со следующего дня после дня его официального опубликования в "Вестнике Банка России"


Текст указания опубликован в "Вестнике Банка России" от 28 ноября 2007 г. N 66


Указанием ЦБР от 27 ноября 2008 г. N 2134-У настоящее Указание признано утратившим силу