Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо ЦБР от 2 ноября 2007 г. N 12-1-5/2601 "О предложениях АРБ"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ЦБ РФ сообщает, что в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем кредитным организациям необходимо разработать правила внутреннего контроля. Правила внутреннего контроля организации, осуществляющей операции с денежными средствами или иным имуществом, должны включать порядок документального фиксирования необходимой информации, порядок обеспечения конфиденциальности информации, квалификационные требования к подготовке и обучению кадров, а также критерии выявления и признаки необычных сделок с учетом особенностей деятельности этой организации.

Программы осуществления внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма разрабатываются кредитной организацией с учетом, в частности, характера и основных направлений деятельности кредитной организации, клиентской базы и уровня типичных банковских рисков.

Кроме того, в письме ЦБ РФ от 13 июля 2005 года N 99-Т изложены методические рекомендации по разработке кредитными организациями правил внутреннего контроля в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Полнота применения Рекомендаций должна определяться кредитной организацией самостоятельно в зависимости от особенностей ее организации, основных направлений ее деятельности, клиентской базы и уровня ее рисков, связанных с клиентами и их операциями.


Письмо ЦБР от 2 ноября 2007 г. N 12-1-5/2601 "О предложениях АРБ"


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских банков в Internet (http://www.arb.ru)