Письмо Ассоциации российских банков от 3 июля 2007 г. N А-02/5-343 О применении Федерального закона от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле"

Письмо Ассоциации российских банков от 3 июля 2007 г. N А-02/5-343

ГАРАНТ:

См. также письмо Ассоциации российских банков от 24 января 2008 г. N А-02/5-33

См. ответ, приведенный в письме ЦБР от 31 августа 2007 г. N 12-1-5/1970


В декабре 2006 года и мае 2007 года в Федеральный закон от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ "О валютном регулировании и валютном контроле" (далее - Закон о валютном регулировании) были внесены значительные изменения, которые привели к либерализации режима валютных ограничений. Между тем, многие проблемы правового регулирования валютных операций остались нерешенными.

Кредитные организации - члены АРБ обращаются в адрес Ассоциации с многочисленными вопросами, связанными с применением Закона о валютном регулировании при осуществлении следующих валютных операций.

1. В соответствии с частью 3 статьи 10 Закона о валютном регулировании валютные операции между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации осуществляются через банковские счета, открытые на территории Российской Федерации.

Соответственно возникает вопрос, правомерно ли осуществление денежных переводов без открытия счета между нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации? Распространяется ли часть 3 статьи 10 Закона о валютном регулировании на операции по денежным переводам без открытия счета между физическими лицами - нерезидентами на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации?

2. В соответствии с частью 3 статьи 14 Закона о валютном регулировании расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами - резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, за исключением некоторых видов валютных операций. К числу указанных исключений относится перевод денежных средств без открытия счета физическим лицом - резидентом из Российской Федерации и получение в Российской Федерации физическим лицом - резидентом денежных средств. Согласно пункту "б" части 9 статьи 1 Закона о валютном регулировании приобретение резидентом у нерезидента либо нерезидентом у резидента и отчуждение резидентом в пользу нерезидента либо нерезидентом в пользу резидента валютных ценностей, валюты Российской Федерации, а также использование валютных ценностей, валюты Российской Федерации в качестве средства платежа относится к валютным операциям.

В связи с изложенным просим разъяснить, распространяется ли требование части 3 статьи 14 Закона о валютном регулировании о необходимости использования счета физического лица - резидента:

- при осуществлении денежного перевода физическим лицом - резидентом по территории Российской Федерации в случае отправки физическим лицом - резидентом денежного перевода нерезиденту в иностранной валюте или валюте Российской Федерации;

- в случае получения физическим лицом - резидентом денежного перевода от нерезидента, осуществленного по территории Российской Федерации в иностранной валюте или валюте Российской Федерации?

3. Правомерно ли осуществление денежного перевода без открытия счета нерезидентом на территории Российской Федерации в валюте Российской Федерации в пользу самого себя (при отправке собственных денежных средств)?

4. Содержит ли валютное законодательство Российской Федерации ограничения на осуществление денежных переводов без открытия счета между нерезидентами в валюте Российской Федерации при осуществлении денежного перевода из Российской Федерации (в Российскую Федерацию)?

5. В соответствии со статьей 6 Закона о валютном регулировании валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьей 11 этого же Закона (купля-продажа иностранной валюты). На первый взгляд, валютные операции в наличной валюте (Российской Федерации или иностранной) также разрешены. Между тем, статьей 14 Закона о валютном регулировании установлен исчерпывающий перечень разрешенных валютных операций, которые могут осуществляться резидентами (юридическими и физическими лицами) без открытия счетов, т.е. в наличной форме. В указанный перечень входят некоторые расчетные операции с нерезидентами. Получается, что, несмотря на название "Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций", статья 14 Закона о валютном регулировании косвенным образом ограничивает наличные валютные операции нерезидентов. Однако такой вывод является спорным. По нашему мнению, вопрос о возможности проведения наличных расчетов между юридическим лицом - нерезидентом и физическим лицом - резидентом остался нерешенным. В частности, неясно, вправе ли представительство иностранной юридической фирмы на территории России (нерезидент) выдавать заработную плату, командировочные своим сотрудникам - гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим в Российской Федерации (резидент), в наличной форме? Либо указанные платежи возможны лишь в безналичной форме?

Просим Вас, уважаемая Елена Ивановна, высказать мнение Банка России по вышеуказанным вопросам.


Исполнительный
вице-президент АРБ
по правовым вопросам

А.В. Емелин



Письмо Ассоциации российских банков от 3 июля 2007 г. N А-02/5-343


Текст письма размещен на сайте Ассоциации российских ранков в Internet (http://www.arb.ru)


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение