Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информационное сообщение ЦБР от 7 декабря 2007 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год" (далее - Письмо N 142-Т)"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Даны разъяснения по некоторым вопросам применения новых правил ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории РФ (вступают в силу с 1 января 2008 г.).

Так, в частности, указано, что остатки по балансовому счету N 10601 "Прирост стоимости имущества при переоценке", образовавшиеся в части сумм дооценки уже выбывших по состоянию на 01.01.2008 объектов основных средств, должны быть перенесены в соответствии с порядком, установленным в пункте 1.3 части II "Характеристика счетов" нового Положения о бухучете на счет N 108 "Нераспределенная прибыль". Сроки переноса таких остатков не регламентированы, однако целесообразно осуществлять его в январе 2008 г., но не позднее даты составления годового бухгалтерского отчета за 2007 г.

Относительно сумм, учтенных по состоянию на 01.01.2008 на балансовом счете N 50905 "Затраты, связанные с приобретением и реализацией ценных бумаг", разъясняется, что они должны быть отнесены на соответствующие счета по учету вложений в ценные бумаги, то есть должны увеличивать их балансовую стоимость. В случае, если сумма затрат составляет несущественную величину, то кредитная организация может отнести такие суммы на расходы. Соответствующие бухгалтерские записи целесообразно осуществить в течение января 2008 года.

В связи с тем, что ссудные счета не относятся к банковским счетам клиентов, доходы, полученные за их открытие и ведение, следует отражать в бухгалтерском учете по символу 16203 "Комиссионные вознаграждения по другим операциям" Отчета о прибылях и убытках.

Также рассмотрены отдельные вопросы, касающиеся порядка учета излишне полученных от заемщиков и должников процентов и комиссий, переноса ценных бумаг в категорию/из категории "Участие в дочерних и зависимых акционерных обществах" в случае, если кредитная организация в результате покупки/продажи ценных бумаг приобрела/утратила контрольное участие, а также другие вопросы, связанные с составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 г.


Информационное сообщение ЦБР от 7 декабря 2007 г. "Ответы и разъяснения по некоторым вопросам, связанным с вступлением в силу с 1 января 2008 года Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" (далее - Положение N 302-П) и Письма Банка России от 7 сентября 2007 года N 142-Т "О некоторых вопросах, связанных с вступлением в силу Положения Банка России от 26 марта 2007 года N 302-П "О правилах ведения бухгалтерского учета в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации" и составлением годового бухгалтерского отчета за 2007 год" (далее - Письмо N 142-Т)"


Текст сообщения размещен на сайте Банка России в Internet (http://www.cbr.ru)