Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Информация ЦБР от 17 декабря 2007 г. "О проекте Указания о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков" и проекте Положения Банка России "О порядке расчета размера операционного риска"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с реализацией первого компонента Базеля II ЦБР подготовлены изменения в порядок расчета норматива достаточности собственных средств банка и порядок расчета размера операционного риска.

В частности, используемую в настоящее время схему разделения кредитных требований к суверенам в зависимости от их принадлежности к группе "развитых стран" планируется заменить подходом, базирующимся на страновой оценке, установленной экспортными кредитными агентствами. Наряду с коэффициентами риска 0%, 20%, 50%, 100%, используемыми при расчете норматива достаточности капитала (H1), будет применяться коэффициент риска 150% для V группы активов. Действующие в настоящее время коэффициенты риска 2 и 10% планируется исключить.

В отношении кредитных требований к РФ, Минфину России, Банку России предполагается использовать опцию, разрешающую надзорному органу устанавливать пониженные, вплоть до 0%, коэффициенты риска по требованиям к национальным суверенам, номинированным и фондированным в национальной валюте. К номинированным и фондированным в рублях требованиям к субъектам РФ, муниципальным образованиям РФ будет применяться коэффициент риска 20%.

В подготовленных Банком России изменениях в порядок расчета размера операционного риска реализован базовый индикативный подход к порядку расчета размера операционного риска для целей включения в расчет показателя достаточности собственных средств (капитала) кредитных организаций. В соответствии с указанным подходом потребность в капитале для покрытия операционного риска рассчитывается в размере 15% от среднего валового годового дохода за 3 года.


Информация ЦБР от 17 декабря 2007 г. "О проекте Указания о внесении изменений в Инструкцию Банка России от 16 января 2004 года N 110-И "Об обязательных нормативах банков" и проекте Положения Банка России "О порядке расчета размера операционного риска"


Текст информации опубликован в "Вестнике Банка России" от 26 декабря 2007 г. N 71